В Осетии начнет реализацию федеральная программа «Наша Победа»

Новости / 23 марта 2010, 17:30
Федеральное агентство по делам молодежи в годовщину 65-летия Победы в Великой Отечественной войне реализует программу «Наша Победа».
В рамках программы планируется создание уникального архива воспоминаний участников ВОВ, который будет собран на едином интернет-портале. Данные этого архива в дальнейшем могут быть использованы для исторических исследований, переработки видео файлов в полноценные фильмы и ролики. Но главное, ресурс будет являться неоспоримым аргументом в дискуссиях по поводу ВОВ, что особенно важно в свете участившихся попыток фальсифицировать нашу историю. Он также позволит нашим потомкам, которые никогда не увидят живых ветеранов, зайти на сайт и посмотреть видеосюжеты, тем самым прикоснуться к истории нашего государства.
Волонтеры по всей стране с видеокамерами и опросниками, составленными историками МГГУ им. Шолохова и одобренными Национальным комитетом российских историков Ассоциации историков Второй мировой войны, встретятся с ветеранами, чтобы записать их воспоминания. Все интервью ветеранов будут выложены на сайте www.41-45.su.
В проекте будут задействованы десятки тысяч молодых людей. В северной Осетии проект будет реализован силами Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта и ТВ СОГУ.