Время творчества…

Новости / 21 марта 2006, 11:30
Поводов для весеннего, читай, приподнятого настроения становится больше: природа нет-нет да «подкинет» солнечный денек, все чаще можно услышать на деревьях с набухающими почками «журчание» птичьих голосов, из земли робко пробиваются зелень и первые цветы… Воздух вокруг словно трепещет в ожидании «обыкновенного чуда» – пробуждения всего живого от зимнего оцепенения. В какой-то мере олицетворением этого процесса становится ежегодный республиканский творческий фестиваль «Студенческая весна».

Студенческая веснаОн проводится под эгидой Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта РСО–А. Под его «сенью» молодые ценители и служители искусства из высших и средних специальных учебных заведений Северной Осетии по тради-ции собираются вместе вот уже девятый год подряд, чтобы выявить самых та-лантливых, неординарных и ярких в своей среде.
По традиции фестиваль взял старт в Горском государственном аграрном университете, где к проведению отборочных туров к республиканскому смотру студенческой самодеятельности особое отношение. Каждый из 12 факультетов вуза готовит свой концерт, в котором лучшие творческие силы проявляют себя в трех направлениях фестиваля: музыкальном (эстрадный и фольклорный вокал, бар-довская песня, авторская эстрадная песня, народные инструменты), театральном (СТЭМ, КВН-приветствие), танцевальном (современные и национальные танцы, брейк-данс), оригинальном жанре (театр моды, пантомима, пародия).
Интересно, что именно традиционный конкурс студенческих талантов ГГАУ, ко-торый в этом году здесь проводится в 19-й раз, перерос в масштабный общереспубликанский фестиваль. И, судя по тому, как год от года растет популярность «Студвесны» и среди зрителей, и среди исполнителей, можно утверждать, что фестиваль достигает своей цели – сохранять и приумножать нравственные и культурные достижения студенчества, совершенствовать систему его эстетического воспитания.

Диана Ревазова, "Северная Осетия"