Центр профилактики наркомании, алкоголизма и правонарушений в молодежной и подростковой среде проведет семинар

Новости / 17 марта 2006, 11:49
В связи с высоким темпом роста распространения ВИЧ/СПИД в России Министерство образования РФ рекомендовало для внедрения в учебный процесс начального профессионального образования программу превентивного обучения «Полезная практика: реальные альтернативы». Программа направлена на профилактику распространения ВИЧ/СПИД среди подростков, профилактику рискованного поведения. Она является продолжением ряда школьных программ превентивного обучения «Полезные привычки» 1-4 класс, «Полезные навыки» 5-9 класс, «Полезный выбор» 10-11 класс. Данные программы с успехом реализованы в средних школах Владикавказа, Пригородного и Ардонского районов РСО-Алания.
Республиканский центр профилактики наркомании алкоголизма и правонарушений в молодежной и подростковой среде при Министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта является координатором программы в РСО-Алания. В феврале 2006 г. наша республика вошла в число десяти регионов, где программа будет продолжена.
Семинар-рейтинг по обучению специалистов проводится Центром профилактики наркомании, алкоголизма и правонарушений в молодежной и подростковой среде. На семинаре-рейтинге участники ознакомятся с учебными пособиями школьной программы превентивного образования методом спирального расписания, что позволит им по-новому построить профилактическую работу в рамках своей профессиональной деятельности.
Цели семинара-тренинга.
- Обучение участников ведению профилактической работы с детьми в рамках их профессиональной деятельности;
- Ознакомление участников с учебными пособиями по превентивному обучению «Полезная практика: реальные альтернативы»;
Задачи семинара-тренинга.
- Обеспечить участников необходимыми знаниями о превентивном обучении и методической литературой;
- использовать групповые методы превентивного обучения, дав участникам возможность ознакомиться с ними на опыте;
- Предоставить участникам практическую возможность моделирования превентивного обучения

Ведущие семинара – специалисты ГЦП РСО-Алания: координатор программы в РСО-Алания – Лариса Байсангурова, тренера – Королевская Елена, Карданова Мадина
Семинар проводится 22-24 марта 2006 г. , г. Владикавказ, ПУ №5, в 9:00