К студентам ГГАУ приедет мобильный пункт переливания крови

Новости / 29 октября 2009, 17:00
29 октября в 12:00 в ГГАУ стартует акция «Я - Донор», посвященная добровольному донорству. В ГГАУ будет организован выезд мобильной группы переливания крови ГУЗ «Республиканская станция переливания крови». Акция направлена на увеличение количества доноров среди молодежи. Любой желающий, имеющий при себе паспорт и достигший 18 лет, сможет помочь тем, кто нуждается в крови. Также студенты, преподаватели и все желающие ГГАУ получат дополнительную информацию о добровольном массовом донорстве.
Напомним, что ранее было достигнуто соглашение о партнерстве с профкомом студентов ГГАУ в лице председателя Алана Макиева.


Справочно:
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ ДОБРОВОЛЬНОГО ДОНОРСТВА
Реализация столь масштабной программы — не случайна. Сегодня России не хватает донорской крови. За последние 10 лет число доноров в нашей стране сократилось с 4 млн. до 1,8 миллиона человек. То есть, на 1000 человек приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее 40. А ведь ежегодно переливание крови нужно не менее чем 1,5 миллиона россиянам. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. Так, в клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров в год! Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.
Цель программы — преодоление этого угрожающего положения, развитие российской Службы крови для обеспечения лечебных учреждений необходимым объемом безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови отечественного производства.
Программа реализуются по трем основным направлениям:
1. Техническое переоснащение учреждений Службы крови.
Поставка оборудования по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов как в региональные так и федеральные учреждения.

2. Создание единой информационной базы по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов.

3. Пропаганда массового донорства крови и ее компонентов.
В регионах–участниках программы в течение нескольких лет будет реализован комплекс мероприятий, направленных на развитие массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов.



Менеджер по связям со СМИ,
Организационный комитет
«Программы развития добровольного донорства крови»,
Республика Северная Осетия
Дмитрий Гусов
Моб. 79188332612