В Министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта состоялась встреча с коллегами из Цхинвала

Новости / 15 марта 2006, 16:33
В рамках обозначенных Главой Северной Осетии Таймураза Мамсурова и президента Южной Осетии Эдуарды Кокойты целей по интеграции двух республик, в Министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта состоялась встреча с коллегами из Цхинвала. Заместители министра Дмитрий Короев и Алан Багиев принимали делегацию из Южной Осетии, возглавляемую министром по делам молодежи, физкультуры и спорта Руфином Джоевым.
Следует отметить, что Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта РЮО было создано совсем недавно, руководителей которого в первую очередь интересовал накопленный опыт коллег из Северной Осетии.
Как подчеркнул заместитель министра Дмитрий Короев, республиканское министерство давно имеет деловое партнерство с югоосетинскими коллегами, но в будущем рабочие контакты обещают стать более плодотворными.
- Мы договорились на несколько порядков улучшить партнерские взаимоотношения и, уверены, в будущем они будут приносить более ощутимые плоды для двух республик, - подчеркнул Дмитрий Короев.
По его словам, деловое партнерство намечено развивать в области молодежной политики, спорта и физической культуры. Так, отныне театр-студия «Амыран», команда КВН «Пирамида» и другие молодежные творческие коллективы нашей республики чаще будут выезжать на гастроли в Южную Осетию, представители которой, в свою очередь, отныне будут принимать участие в республиканских фестивалях «Молодость Осетии» и «Студенческая весна», ежегодно проводимых североосетинским министерством.
Активизируются контакты и в области спорта. В этой связи планируется проводить совместные учебно-тренировочные сборы спортсменов. Кроме того, лучшие североосетинские специалисты будут проводить в Цхинвале тренерские и судейские семинары.
В рамках развития физической культуры Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта Северной Осетии передаст югоосетинским спортивным секциям спортивный инвентарь, что позволит существенно улучшить условия занятия спортом в Южной Осетии. Ко всему прочему, учащимся югоосетинских школ будут предоставляться места для прохожде6нии подготовки в летних военно-патриотических и молодежном краеведческо-туристическом лагерях «Балц» и «Горец».