Советник Главы Республики Хузмиев Измаил Каурбекович: «Серьезный вопрос нехватки донорской крови так и будет оставаться не повестке дня, пока мы это не осознаем».

Новости / 29 октября 2009, 16:47
Представитель организационного комитета Программы развития добровольного донорства и волонтеры «Службы крови» РСО провели встречу с Хузмиевым Измаилом Каурбековичем, Советником Главы Республики, Заслуженным деятелем науки и техники Республики Северная Осетия-Алания. В ходе встречи волонтеры «Служба крови» РСО поднимали вопросы о проблемах развития добровольного донорства и обращались за помощью в содействии реализации программы. Измаил Каурбекович изъявил желание помогать Организационному комитету «Программы развития добровольного донорства крови» и содействовать в поддержке и организации пропагандистких работ среди студентов и сотрудников СКГМИ.
Хузмиев Измаил считает, что донорство - это проблема не только РСО-Алания, но и государства, и пока население не осознаем, серьезный вопрос нехватки донорской крови, так и будет оставаться не повестке дня. Людям следует помнить, что для спасения человеческой жизни вовсе не нужно совершать сверхъестественных поступков, достаточно приехать на станцию переливания крови и сдать кровь. Хузмиев Измаил Каурбекович, Советник Главы Республики, Заслуженный деятель науки и техники Республики Северная Осетия-Алания, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой СКГМИ: «Проблема донорской крови у нас в республике существует, и эта проблема актуальна как никогда раньше. Мы знаем о том, что кровь необходима людям при различном хирургическом вмешательстве и случаях когда донорская кровь необходима по жизненным показаниям. Кроме таких случаев есть группа людей, жизнь которых невозможна без регулярных переливаний крови.
Современное лечение невообразимо без переливания крови и ее компонентов. Переливание может требоваться чуть ли не ежедневно, на протяжении многих месяцев. А как ее обеспечить, когда население не очень охотно становится донорами?! По роду своей деятельности мне приходится большое время проводить в командировках, в том числе за рубежом и хотелось бы заметить, что за границей быть донором очень почетно, и эти люди пользуются большим уважением в обществе. К сожалению, в нашем социуме данное явление пока не получило широкого распространения. Нельзя не отметить одну особенность нашего народа, которая заключается в том, что в случае каких-то чрезвычайных ситуаций он готов откликнуться и помочь в беде, что мы видели и во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году и во время трагедии в городе Беслан в 2004 году и т.д. Кстати, многие сдают кровь для родственников, которые по тем или иным причинам в ней нуждаются».


Александр Хугаев,
Представитель организационного комитета
«Программы развития добровольного донорства крови», РСО-Алания