Нам 5 лет!

Новости / 8 сентября 2009, 16:44
коллектив министерства14 сентября 2004 года в соответствии с Указом Президента РСО-А из двух государственных комитетов (молодежи и спорта) было образовано Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта. Создать из двух коллективов единую сплоченную команду, было поручено молодому и энергичному политику Рустему Келехсаеву. Рустем Казбекович на тот момент возглавлял Комитет Парламента РСО-А по делам молодежи. В 2004 году он окончил Российскую Академию государственной службы. За его плечами славное спортивное прошлое – заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, чемпион России, двукратный чемпион Европы, победитель Кубка мира.
Спустя пять лет можно с уверенностью утверждать, что решить поставленную перед Келехсаевым задачу удалось и сегодня министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта является одним из самых эффективных ведомств в республике. Ежегодно министерством проводится около сотни мероприятий. В их число входят спортивные соревнования республиканского, федерального и международных уровней; мероприятия, направленные на выявление и поддержку талантливой и одаренной молодежи, творческие конкурсы, образовательные семинары и многие другие.
С момента образования министерства в республике более активно начала реализовываться государственная молодежная политика, развиваться массовый спорт и спорт высших достижений. Сразу же после опубликования Указа Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова «О мерах по развитию массовой физической культуры» была начата масштабная работа по оснащению спортивных секций республики необходимым инвентарем, причем не только в райцентрах, но и в самых отдаленных селах.
С созданием министерства достаточно высоко поднятая планка взмыла на новые горизонты: в республике стали успешно развиваться ранее нехарактерные для нее виды спорта, такие как фигурное катание, горнолыжный спорт, гребной слалом, хоккей. Впервые были проведены матч Кубка УЕФА между ЦСКА и израильским «Маккаби» и четыре чемпионата всероссийского уровня (такого в нашей «спортивной истории» еще не было), Кубок России по фехтованию, международный турнир по конному спорту, чемпионат России по альпинизму, Кубок России по лыжно-парашютному двоеборью (пара-ски), первенство Южного федерального округа по карате, фестиваль восточных единоборств, первенство России по греко-римской борьбе, первенство и Кубок России по тяжелой атлетике, первенство России по дзюдо, чемпионат и первенство России по гребному слалому. Прежде, в нашей республике никогда не проходили соревнования по гребному слалому (это, как известно, олимпийский вид спорта). Однако это не помешало организаторам провести чемпионат и первенство страны на высочайшем уровне, о чем в интервью российским СМИ заявил министр иностранных дел РФ, президент федерации гребного слалома Сергей Лавров. Он также отметил, что канал во Владикавказе, на котором прошли соревнования, не имеет аналогов в стране. Поэтому соревнования федерального уровня и впредь будут проводиться во Владикавказе.
В 2008 году статус Северной Осетии как спортивного региона на международном уровне продолжил расти. В феврале здесь, благодаря усилиям Главы Республики Таймураза Мамсурова, впервые был проведен Кубок мира по вольной борьбе. Обычно организацию таких представительных турниров доверяют столицам крупных государств. Оттого вдвойне почетно, что в 2008 году Кубок, участником которого стали 6 сильнейших сборных мира – России, Кубы, Узбекистана, Украины, США и Турции прошел в Северной Осетии. Соревнования подобного уровня впервые было проведено на Северном Кавказе. Сотрудники министерства, в прямом смысле слова, день и ночь работали, чтоб участникам и высоким гостям надолго запомнилась атмосфера Кубка мира. Руководители ФИЛА и Федерации спортивной борьбы России были поражены безупречной организацией мероприятия. А президент ФИЛА Рафаэль Мартинетти заявил, что готов доверить Владикавказу проведение чемпионата мира и Европы, если здесь появится спортивная арена большой вместительности.
Проведение таких крупных турниров преследует и еще одну важную цель. Это популяризация спорта и приобщение к нему подрастающего поколения. Социологические исследования показывают динамику роста численности спортивных секций именно после того, как проходят яркие и красочные соревнования.
Сейчас в Северной Осетии функционируют 25 детско-юношеских спортивных школ, 13 специализированных спортивных школ олимпийского резерва, 20 спортивных клубов и школа высшего спортивного мастерства. Занятия физкультурой в школах, профтехучилищах и ВУЗах регулярно посещает около 150 000 человек.
Несмотря на серьезные успехи, «не спортом единым» живет Северная Осетия. Республиканская целевая программа «Молодежь Осетии» ставит перед собой задачу помочь новому поколению в самых разных сферах. Сегодня осуществляется сотрудничество с молодежными организациями, учебными заведениями, учреждениями, работающими в сфере реализации государственной политики в отношении детей и молодежи. Происходит взаимодействие в области профессиональной подготовки и переподготовки кадров, ответственных за реализацию молодежной политики. Совместно с федеральными структурами проводятся молодежные мероприятия (конференции, семинары, фестивали, форумы, выставки, конкурсы и т.п.). В республике проводится большая работа по поднятию престижа творческих и рабочих профессий.
Все это – каждодневная работа ведомства. Каждого отдела и каждого сотрудника в отдельности.