Кудухов и Гацалов – чемпионы России

Новости / 7 июля 2009, 14:50
В Казани завершился чемпионат России по вольной борьбе. Атлеты Северной Осетии завоевали на нем две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали.
ПодисьПервым из наших борцов в борьбу вступил Бесик Кудухов (тренер В.Гозоев). Для бронзового призера Олимпиады-2008 казанский старт стал дебютным выступлением в новой для себя весовой категории – 60 кг и дебют оказался успешным. Кудухов стал чемпионом России, в финале в двух периодах победив Опана Сата из Красноярска.
«Адаптация в новом весе еще не завершилась, - сказал после финала Кудухов. - Я немного набрал вес, чтобы не уступать в этом компоненте основным соперникам. Сейчас мои боевые килограммы равняются 65. Вес набрал, а вот в скорости и резкости потерял. Надо обязательно будет подтянуть эти компоненты».
ПодисьВторое «осетинское золото» выиграл Олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов (тренер В. Цебоев). В финале весовой категории 96 кг он встретился с дагестанским борцом Ибрагимом Саидовым. Первый период решающей схватки завершился нулевой ничьей. Жребий выпал Ибрагиму Саидову и он им успешно воспользовался. Во втором периоде Гацалов попытался пройти в ногу соперника, но Саидов бросил его "обратным поясом". В продолжение данного эпизода Гацалов забежал за спину соперника. Счет в периоде стал 2:1 пользу Саидова. Гацалов прошел в ногу оппонента - 2:2, но по качеству приемов преимущество было у дагестанского борца. До конца второго оставалось 20 секунд и тренеры Гацалова подали протест на судейские оценки по эпизоду, когда Cаидов выполнял "обратный пояс". Повтор показал, что дагестанский борец, применяя данный прием, коснулся спиной ковра. Соответственно, Хаджимурад получил балл, и счет в периоде стал 3:2 в его пользу. Всю первую минуту третьего периода Гацалов пытался раскачать соперника и добился своего, совершив результативный проход в ногу оппонента. В оставшееся время Ибрагим Саидов шел в лобовую атаку, но тщетно.
После победы Гацалов сообщил журналистам, что ему не хватало соревновательной практики. “В конце прошлого года я получил травму колена, которая оказалась настолько серьёзной, что пришлось делать операцию. Восстановление затянулось надолго. Вот и получилось, что полный цикл подготовки к чемпионату России пройти не успел, как не успел восстановить в должной мере чувство ковра. Все это сказалось на моей борьбе в Казани. Понимаю, что боролся значительно ниже своего уровня. А решающую роль в победе сыграли волевые качества и огромное желание победить. Готовясь к чемпионату России, держал в уме возможную схватку с Георгием Кетоевым. Мы с ним пересекались на ковре очень давно, когда еще оба выступали в весовой категории до 84 кг. Было бы очень интересно померяться силами сейчас».
Встрече в финале Гацалова и Кетоева (тренер М.Тедеев) помешал Ибрагим Саидов, победивший Георгия в полуфинале. Первый период их схватки выиграл дагестанский борец. Ситуация обязывала Георгия Кетоева к активности во втором периоде. Он попытался бросить соперника из стойки, но накрылся – чистая победа Ибрагима Саидова и третье место Георгий Кетоева.
Главным фаворитом турнира весовой категории до 84 кг считался действующий чемпион Европы Сослан Кцоев (тренер Х.Апаев). Однако в третьем круге он проиграл чемпиону России среди юниоров-2009 Абдусаламу Гадисову из Дагестана. В итоге у Кцоева бронзовая медаль.
Серебряную и бронзовую медали выиграли осетинские борцы в весовой категории 74 кг. В финале здесь сошлись Денис Царгуш и Александр Гостиев (тренер Т.Хатагов). Сильнее оказался борец, представляющий Московскую область. Таймураз Фриев (тренеры М.Тедеев и Т.Арчегов) в этой категории стал обладателем бронзовой медали.
Традиционно повышенный интерес у зрителей вызывают схватки тяжеловесов. В самой престижной весовой категории Сослан Гаглоев (тренер А.Маргиев) занял третье место.