Молодые ученые Осетии выступили на Всероссийском совещании в Москве

Новости / 2 июля 2009, 14:59
24-27 июня в здании Московского инженерно-физического института состоялось Всероссийское совещание по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов «Проблемы воспроизводства научно-педагогических кадров в современной России». В работе совещание приняли участие и молодые специалисты из Северной Осетии.
С приветственным словом к участникам совещания обратились министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, заместитель министра образования и науки Александр Хлунов и заместитель председателя комитета Госдумы по делам молодежи Светлана Хоркина.
Сохранение и развитие кадрового потенциала научно-образовательной сферы - одна из важнейших государственных задач, обозначенная Президентом страны Дмитрием Медведевым. В соответствии с его Указом «О премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых» в Северной Осетии создается Совет молодых ученых и специалистов при Главе РСО-А.
Трое представителей нашей республики участвовали в секционных заседаниях совещания по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов. Секцию «Опыт работы Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) в ВУЗах и в научных организациях: организационный аспект» представлял и.о. заведующего кафедрой информационных систем в экономике СКГМИ, доктор технических наук, профессор Алан Кумаритов. Доклад по теме «Роль советов молодых ученых в реализации молодежной политики и механизмы взаимодействия с органами государственной власти» подготовила старший специалист 3-го разряда отдела республиканских, федеральных программ и правового обеспечения Министерства РСО-А по делам молодежи, физкультуры и спорта, кандидат экономических наук Милена Гутнова. Еще один наш земляк Вячеслав Морозов выступил с докладом «Отраслевые СМУС: проблемы вовлечения молодежи в инновационную деятельность и участие в планах комплексного социально-экономического развития регионов».
По итогам совещания в числе прочих были приняты решения о создании окружных советов молодых ученых и специалистов, в состав которых будут входить представители региональных советов. Эта сеть станет тесно взаимодействовать с органами власти субъектов Российской Федерации и федерального округа. Таким образом, в стране создастся многоступенчатая структура поддержки молодых ученых, чьи исследования будут служить на благо и процветание страны.