В республике отметили самый «молодежный» день в году

Новости / 30 июня 2009, 18:22
Подись27 июня Северная Осетия, как и вся страна, отмечала Всероссийский День молодежи. Яркое солнце, ослеплявшее участников спортивного праздника на набережной реки Терек и зажигательные песни артистов из Всероссийского проекта «Призван быть первым» придали празднику импульс хорошего настроения и веселья, которые сопровождали молодежь весь этот день.
Основные праздничные мероприятия прошли во Владикавказе. На спортивных площадках набережной реки Терек состоялось торжественное открытие Дня молодежи. Собравшихся поприветствовал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Рустем Келехсаев, который сказал о том, что «сегодняшний праздник – особенный, так как отмечается в Год молодежи».
После приветственного слова был дан старт спартакиаде и ребята отправились на спортплощадки выявлять сильнейших. Особой популярностью пользовались бассейн и футбольные площадки. Соревнования прошли в нескольких возрастных группах. Турнир по футболу выиграла команда СДЮСШОР министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта под руководством тренера В.Икаева. Воспитанники И.Ибрагимова из ДЮСШ-2 министерства науки и образования стали первыми на площадке для мини-футбола. Лучше всех в волейбол сыграли девушки того же ДЮСШ тренера И.Зайцевой. Еще два первых места для ДЮСШ-2 заняли женская и мужская баскетбольные команды (тренеры – Цаликова и Короев). В бассейне быстрее всех 25 метровую дистанцию проплыли Светлана Бегус, Виктория Бондарева, Георгий Дряев, Денис Налимов и Артем Кирилов. А в секторе для бега на 60 метров в своих возрастных группах первенствовали Вячеслав Салтовский, Артур Мзоков, Анна Хубаева и Альбина Гобаева.Подись
Для тех, кто предпочитает искусство, в Центральном парке имени К.Хетагурова прошел концерт с участием творческих коллективов национально-культурных обществ республики. Помимо танцев и песен, каждое общество, принявшее участие в концерте, подготовило для всех желающих свои национальные угощения.
Апофеозом всех праздничных торжеств в день молодежи стал концерт, в котором приняли участие молодые исполнители с различных городов России и стран СНГ, а также лучшие исполнители осетинской эстрады, такие как Михаил Кусаев, Стас Доев, Залина Баскаева, Гульнара Чекоева, Руслан Кабалоев, Оксана Базаева, Вано Бекоев, Камилла Абдуллаева, ансамбль «4+», дуэт доулистов «Шакар», представители республиканской секции ушу.
Поздравить молодежь приехал премьер-министр Северной Осетии Николай Хлынцов. «Мы гордимся вами. Желаем раскрыть свои таланты и достичь тех целей, которые вы ставите перед собой», - сказал Хлынцов. Эти слова могут служить лейтмотивом не только Дня, но и объявленного Дмитрием Медведевым Года молодежи. Подобные мероприятия в очередной раз демонстрируют весь спектр таланта осетинской молодежи, творческий и спортивный потенциал которой поистине огромен.