Последствия урагана разгребают госслужащие и борцы

Новости / 10 марта 2006, 09:57
9 марта в Северной Осетии ликвидировали последствия пронесшегося 8 марта по территории республики урагана. По предварительным данным, ущерб от стихии составил около 50 млн рублей, хотя, как ожидается, после более скрупулезных подсчетов эта цифра значительно вырастет. Тем не менее республиканские власти уверяют, что все обошлось более или менее благополучно, поскольку удалось избежать человеческих жертв.

Скорость ураганного ветра, пронесшегося по территории Северной Осетии в среду, составляла 120 км/ч (Ъ писал об этом вчера). От разыгравшейся стихии пострадали несколько десятков человек, семь из них получили ранения. Четверо пострадавших остаются в больницах Владикавказа.
"Слава богу, что все так закончилось. Сорванные с домов ветром кровли могли унести не одну жизнь",– заявил на вчерашнем экстренном заседании правительства премьер-министр Северной Осетии Александр Меркулов. Он сообщил, что, по предварительным прогнозам, общий ущерб от урагана составил 50 млн. рублей, из них 35 млн приходится на долю Владикавказа, принявшего основной удар стихии. Окончательно сумму ущерба установят через пять-семь дней.
В столице Северной Осетии пострадали около 400 домов. Преимущественно повреждения связаны с полным или частичным обрушением кровли. Полностью без крыши остались 43 здания. Так, со зданий 4-й республиканской поликлиники и республиканской клинической больницы, расположенных в так называемом больничном городке, ветер сорвал жестяные кровли и вместе с бетонными и деревянными конструкциями вынес на улицу Барбашова. В рабочие дни это достаточно оживленное место, но в праздничный день, по счастью, здесь практически никого не было, иначе пострадавших могло быть в несколько раз больше.
Все коммунальные службы города были брошены на ликвидацию последствий урагана. К утру коммунальщики убрали с проезжей части упавшие деревья. Они пообещали, что к сегодняшнему дню уже ничто не будет напоминать о стихии. Впрочем, горожане верят в это слабо, поскольку всего во Владикавказе ветер повалил около 400 деревьев. Особенно сильно пострадал Комсомольский парк и городские кладбища, где упавшие деревья разбили несколько десятков надгробий.
В ликвидации последствий стихии вчера были заняты около 1,5 тыс. человек. На помощь работникам коммунальных служб пришли работники госучреждений. Так, в сквере Аксо Колиева с граблями в руках можно было увидеть министра по делам молодежи и спорта Рустема Келехсаева. Вместе с ним парковую зону убирали члены сборной России по вольной борьбе, которые в эти дни готовятся к чемпионату Европы, во главе со старшим тренером Мариком Тедеевым. "Пытаемся подать пример молодежи",– объяснил Ъ олимпийский чемпион Сиднея-2000 Давид Мусульбес.
Электроснабжение Владикавказа полностью было восстановлено к вечеру вчерашнего дня. Между тем еще утром движение на владикавказских улицах было затруднено, поскольку из строя вышли большинство светофоров. На самых оживленных перекрестках разъехаться автомобилистам помогали регулировщики.
9 марта во Владикавказе не работали детские сады и образовательные учреждения, так как синоптики не исключали возобновления ураганного ветра.
"КоммерсантЪ"