Министр по делам молодежи напутствовал делегацию Студенческой весны

Новости / 12 мая 2009, 16:56
Подись11 мая делегация, сформированная оргкомитетом республиканской «Студенческой весны Алании-2009», отправилась в Казань для участия во Всероссийской «Студвесне». Делегацию напутствовал министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев.
«Особенность нынешней «Студвесны» в том, что она проводится в Год молодежи, - отметил министр. – Ребята два месяца выявляли лучших в своих ВУЗах, а затем и в республиканском финале, чтобы попасть в состав сборной Северной Осетии. Мы очень надеемся, что наша делегация достойно выступит в Казани и покажет осетинскую культуру во всей красе».
Студенты, облаченные в специально подготовленную для них экипировку, находились в отличном настроении и пообещали победить, как минимум, в одной номинации. А выступать наши талантливые студенты будут в десяти номинациях. Трио из СОГУ под руководством Алибека Едзиева исполнит осетинскую бытовую песню в номинации «Народный вокал - ансамбли» и песню «Все за любовь» в номинации «Вокал эстрадный - ансамбли». Осетинские народные мелодии сыграет трио гармонистов «Цард» (СОГМА) в номинации «Инструментальное исполнение - ансамбли». Еще один представитель нашей республики в музыкальном направлении – это Мурад Исматуллаев с композицией «Скажите девушки» (номинация «Вокал академический - солисты»).
Наш традиционный козырь – танцевальное направление – будет представлено в Казани тремя номерами. В номинации «Народный танец - ансамбли» с «Горским танцем» выступит сборная ВУЗов РСО-А. Танец «Джейран» в номинации «Народный танец - солисты» исполнит Алина Хубаева. А коллектив «Side B - boys» выступит с номером «Движение - жизнь» (номинация «Брейк-данс», руководитель Георгий Бурнацев).
Заурбек Габолаев с произведением «Пепельница» будет представлять республику в номинации «Художественное слово», Давид Тебиев и номер «Жизнь колдуна» - в пантомиме, Владимир Тедеев исполнит «Танец с кинжалами» в рамках номинации «Оригинальный жанр».
Фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет с 14 по 19 мая. Его учредителями являются Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федеральное агентство по образованию и Российский Союз молодежи.