Руслан Караев: В Японии как дома

Новости / 7 марта 2006, 13:09
Кикбоксер из Северной Осетии Руслан Караев, выступающий в Японии, первым из российских кикбоксеров вошел в число лучших бойцов планеты. Перед началом нового сезона Руслан Караев приехал на родину и встретился с журналистами на пресс-конференции в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта. С собой Караев привез и кубок победителя, завоеванным им в турнире гран-при «Лас-Вегас».

Алан Багиев, Руслан Караев и Сослан МамсуровКак было замечено на пресс-конференции, маленькая Северной Осетии богата чемпионами Олимпийских игр, мира, Европы в разных видах спорта. Однако Руслан Караев первый и пока единственный не только среди осетинских, но и российских кикбоксеров, добившийся в единоборствах таких значительных результатов и получивший приглашение выступать в Японии в К-1. Это - разновидность ударных единоборств - группа японских видов спорта, куда входят кикбоксинг, карате, кунг-фу. От других видов единоборств К-1 отличается жесткостью боев, отсутствием защиты на ногах и голове. Но в то же время в отличие от боев без правил в К-1 нет бросков и соблюдается правило «лежачего не бьют», а бои проводятся в стойке. По словам Караева, для неподготовленных спортсменов бой к К-1 может закончиться и летальным исходом, поэтому бойцов сюда отбирают особо тщательно.
«Попасть в категорию К-1 очень сложно, - рассказал Караев, - здесь выступают те, кого воспринимает и хочет видеть публика. Места на бои в залах в аренах вместимостью 70 тысяч человек бронируются еще за полгода до начала турнира. Меня встречают там очень дружелюбно. Даже узнают на улицах». – рассказал Караев.
У Рустема КелехсаеваОн также добавил, что в Японии у него есть и свои фанаты, которые постоянно преследуют его. Прожив два года в Токио, Караев научился японскому разговорному и привык к этой стране.
«Я доволен. Чувствую себя в Японии как дома. Культура этой страны чем-то схожа с осетинской, правда, намного строже. Во главе любого застолья, как и у нас, я старший. И женщины не садятся с мужчинами вместе, пока их не пригласят. В целом японцы очень гостеприимный народ».
В апреле этого года Руслан Караев будет выступать в супербое в Лас-Вегасе. Его соперником будет бразилец Фиетоза, который также входит в восьмерку лучших бойцов К-1. «Я постараюсь победить. Обычно не говорю, что уверен в своей победе. Но внутри без такой уверенности даже не стоит выходить на ринг», - отметил Караев.
Отвечая на вопрос журналистов, почему Руслан Караев не выступает в России, его тренер Олег Калантаров недвусмысленно намекнул, что у бойца в стране нет соперников. «Караев приезжает на чемпионат России и все снимаются с соревнований», - коротко резюмировал тренер. Однако, как заметил сам Караев, неплохая смена подрастает и в Осетии. Находясь в республике, Караеву удалось потренироваться в местной школе кикбоксинга. «Вот видите синяки, - показал Караев на свое лицо, - это местные ребята мне их оставили. Я думаю, что из них можно вырастить достойных бойцов».
Руслан Караев является чемпионом мира 2002 года по кикбоксингу. Также он является пятикратным чемпионом России и неоднократным победителем престижных международных турниров. После победы на чемпионате мира Караев получил приглашение в выступать в К-1. В 2004 году он переехал в Токио. В прошлом году Караев выиграл один из восьми традиционных турниров – гран-при «Лас-Вегас» и вошел в восьмерку лучших бойцов планеты в К-1. В своей карьере он провел 160 боев, из которых 130 выиграл нокаутами.

Настя Толпарова, "Агентство национальных новостей"