Сборная Северной Осетии по дзюдо выиграла четыре золотые медали на первенстве России

Новости / 4 мая 2009, 19:02
ДжанаевВо Владикавказе с успехом прошло первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Турнир, который организовали Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерство РСО-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта, Федерация дзюдо России, Федерация дзюдо РСО-Алания и Национальный союз дзюдо, собрал более полутысячи участников из 60 регионов страны.
На торжественном открытии во Дворце спорта «Манеж» присутствовали: Глава Северной Осетии, Президент филиала Российского Союза боевых искусств по РСО-А Таймураз Мамсуров, президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев, государственный тренер по дзюдо Авель Казаченков, главный тренер мужской сборной, Олимпийский чемпион Гамба Эцио, главный тренер женской сборной России Анатолий Рахлин, президент Европейского Союза дзюдо Сергей Соловейчик, вице-президент федерации дзюдо России Тамерлан Тменов, президент федерации дзюдо республики Вячеслав Битаров.
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров наградил Почетными грамотами Республики Северная Осетия - Алания «За весомый вклад в развитие дзюдо в РСО-Алания» Авеля Казаченкова, Анатолия Рахлина и Сергея Соловейчика. В свою очередь, государственный тренер Авель Казаченков вручил ряд наград от Федерации дзюдо России. Дипломами за организацию и образцовое проведение первенства были награждены министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев и президент республиканской федерации дзюдо Вячеслав Битаров. Главный тренер сборной РСО-А по дзюдо Алик Бекузаров признан лучшим тренером России 2008 года. За многолетний вклад в развитие борьбы дзюдо был отмечен депутат Парламента РСО-Алания Хасан Албегонов.
Четыре дня болельщики, собиравшиеся на трибунах «Манежа» наблюдали бескомпромиссную, увлекательную борьбу и горячо поддерживали своих земляков.
- В стартовые дни первенства у наших ребят чувствовалось сильное напряжение, - сказал главный тренер республиканской сборной Алик Бекузаров. – Они впервые выступали перед своими болельщиками поэтому действовали скованно. Даже мои коллеги из других регионов, отмечали, что ребята не борятся так, как они это могут.
Как итог, за первые два дня соревнований в активе сборной команды РСО-А 3-е место Сослана Кудзиева (в/к 73 кг) и два пятых - Джейхуна Эйюбова (в/к 60 кг) и Алана Бетанова (в/к 73 кг). Стоит отметить, что Сослан Кудзиев в схватке за выход в финал получил серьезную травму – перелом кисти.
- Сборная постепенно набирала обороты и в заключительные два дня показала блестящие результаты, - продолжил Бекузаров. – Золотые медали мы уже никому не отдали.
Финальные встречи в весовых категориях 90 кг и 100 кг получились осетинскими. В первой встретились Мурат Гасиев и Александр Болатаев. Сильнее оказался Гасиев.
- Моим главным соперником был я сам, - сказал Мурат Гасиев. – Бороться на глазах своих болельщиков очень непросто. Однако на татами я выходил только с одной мыслью – победить. Очень рад своему выступлению и от души благодарю всех тех, кто подарил Северной Осетии этот праздник дзюдо.
В весе до 100 кг Давид Битиев боролся против челябинца Алана Дзасохова и одержал уверенную победу. В этот же день порадовала зрителей и наша Маргарита Гурциева (70 кг). Она не встретила особого сопротивления ни с одной из своих соперниц и заняла заслуженное первое место.
Главной интригой завершающего дня стало распределение мест в самой престижной весовой категории – свыше 100 кг. Здесь ожидания тренерского штаба были связаны, прежде всего, с Сосланом Джанаевым и Русланом Козаевым. Воспитанники Алика Бекузарова оправдали надежды, и вышли в финал, где немного сильнее был Джанаев.
- Ответственность на нас была очень большая, - сказал после награждения Сослан Джанаев. – Во-первых, нелегко бороться при своих земляках, а во-вторых, мы с Козаевым тренируемся в одном зале с первого класса, дружим и отлично знаем друг друга. Поэтому было весьма сложно настроить себя перед схваткой с товарищем.
- Я наблюдал финал, находясь на трибуне, так как боролись два моих ученика, - поделился с журналистами после схватки тренер финалистов Алик Бекузаров. - Было нелегко, но очень приятно. Хорошо было бы, если б такие осетинские финалы случались почаще.
В целом тренерский штаб нашей команды остался доволен итогами соревнований. Высокий организационный уровень проведения первенства отметили все почетные гости и судьи турнира.
Первенство, прошедшее во Владикавказе, стало отборочным на первенство Европы, которое состоится в сентябре в столице Венгрии Будапеште. А уже через десять дней ребята отправятся на учебно-тренировочный сбор в Оренбург, где пройдет крупный турнир.

Победители и призеры первенства России
среди юниоров до 23 лет

60 кг
1. Роберт Мшвидобадзе (Мордовия)
2. Анатолий Аронин (Санкт-Петербург)
3. Назир Кишмахов (Ставропольский край) и Денис Лаврентьев (Челябинская обл.)

66 кг
1. Мусса Могушков (Тюмень)
2. Алексей Величко (Москва)
3. Роман Бекулов (КБР) и Игорь Пухов (Пермский край)

73 кг
1. Кирилл Савицкий (Ленинградская обл.)
2. Михаил Мачин (Оренбургская обл.)
3. Сослан Кудзиев (РСО-А) и Александр Лебезов (Москва)

81 кг
1. Шейх-Магомед Вакаев (Чеченская респ.)
2. Владимир Приказчиков (Москва)
3. Святослав Быстров (Москва) и Александр Федосов (Курская обл.)

90 кг
1. Мурат Гасиев (РСО-А)
2. Александр Болатаев (РСО-А)
3. Алексей Вальков (Краснодарский край) и Теймураз Бакарандзе (Москва)

100 кг
1. Давид Битиев (РСО-А)
2. Алан Дзасохов (Челябинская обл.)
3. Михаил Самойлович (Калининградская обл.) и Дмитрий Ренев (Пермский край)

Свыше 100 кг
1. Сослан Джанаев (РСО-А)
2. Руслан Козаев (РСО-А)
3. Сергей Прокин (Москва) и Рашид Алиев (Дагестан)

Победители первенства России
среди юниорок до 23 лет

Кристина Румянцева (Самара, 48 кг), Людмила Алпарова (Пермский край, 52 кг), Ирина Заблудина (Самара-Москва, 57 кг), Алина Пухова (Челябинская обл., 63 кг), Маргарита Гурциева (Ростов, 70 кг), Анастасия Дмитриева (Москва, 78 кг), Полина Белоусова (Краснодарский край, свыше 78 кг).

Общекомандный зачет
1. Республика Северная Осетия – Алания
2. Челябинская область
3. Пермский край

Фотогалерея турнира находится по адресу
http://molsport.ru/photo/pervenstvo_rossii_po_dzjydo_sredi_jyniorov_i_jyniorok_do_23_let_maj_2009/