«Искусство. Молодость. Талант»

Новости / 22 апреля 2009, 17:20
ПодисьПод таким девизом проходил республиканский фестиваль «Студенческая весна Алании-2009». Все присутствующие на отборочных и финальных турах в очередной раз убедились, насколько богата талантами студенческая молодежь Осетии. На протяжении двух месяцев студенты ССУЗов и ВУЗов республики соревновались в пении, танце, пантомиме, сценическом мастерстве и других номинациях, чтобы завоевать право выйти 21 апреля на сцену Дворца Молодежи и принять участие в гала-концерте.
Нынешний, XII фестиваль прошел в рамках Года Молодежи и отличался от предыдущих тем, что конкурсантам была предложена новая номинация – «комплексная программа» - «Алания – наш общий многонациональный дом». В целом, коллективы успешно справились с новой номинацией. На сцене было показано много патриотичных номеров, обращающихся к истории Осетии, национальной культуре, литературе, истории предков осетин - Алан. А победителем в «комплексной программе» среди ВУЗов стал коллектив Северо-Кавказского горно-металлургического института. Среди ССУЗов – Владикавказский колледж электроники.
На гала-концерт во Владикавказ по приглашению Министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустема Келехсаева приехала Директор Исполнительной дирекции Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Анастасия Махнакова. В общении с прессой она выразила восторг от хореографических номеров и выразила уверенность, что на «Российской студенческой весне-2009» в Казани представители Северной Осетии займут первое место в одной из номинаций.
- Мне очень понравилось у вас, - поделилась впечатлениями Анастасия Махнакова. - Первое, на что я обратила внимание – здесь мне все улыбаются. Я не встречала прежде более открытых, приветливых и дружелюбных людей, как в Осетии. Это очень подкупает. Что касается непосредственно выступлений, то могу сказать, что сегодня я увидела разный уровень. Некоторые номера вызвали у меня настоящий восторг и я уверена, что они произведут фурор и в Казани.
В финальном туре «Студенческой весны Алании-2009» принимали участие команды из 7 ВУЗов и 14 ССУЗов. Организаторы фестиваля особо отметили возросший уровень студентов средних специальных учебных заведений. Победители и лучшие номера были награждены дипломами, ценными подарками и призами от Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта. Места среди ССУЗов распределились следующим образом: творческий коллектив Владикавказского финансово-экономического колледжа занял третье место, Владикавказский горно-металлургический техникум стал вторым. Победил же коллектив Владикавказского колледжа электроники.
Среди ВУЗов Северо-Кавказский горно-металлургический институт стал обладателем диплома третьей степени. Диплом второй степени достался коллективу Северо-Осетинского государственного университета. Победителем же XII Республиканского фестиваля «Студенческая весна Алании-2009» стал Горский государственный аграрный университет.
Главный приз фестиваля – Гран-при достался студенту экономического факультета ГГАУ Заурбеку Габолаеву за мастерски исполненное стихотворение «Пепельница» и номер «Любовь и песок», который произвел настоящий фурор. Этот потрясающий номер никого не оставил равнодушным, а после его исполнения зал еще долго рукоплескал Габолаеву.
Специальным призом Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта была отмечена студентка СОГУ Алина Хубаева. Приз за инновацию в творчестве достался ансамблю СОГУ за танец «Молодежный». Специальный приз за сохранение ценностей осетинского народа от Молодежного театра «Амыран» получил ансамбль факультета информационных технологий СКГМИ. Двумя призами Областного объединения профсоюзов РСО-Алания были отмечены ансамбль «Экстрим» Профессионального лицея №17 и юридический факультет ГГАУ за постановку «Дух предков». Северо-Осетинское региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия» отметила своим призом танцевальный коллектив СКГМИ.
В гала-концерте принимали участие театр моды ГГАУ «Времена года»; сборная ВУЗов и ССУЗов по КВНу; ансамбль СОГМА с номером «Легенда о Ханты Цагъд»; инструментальное трио СОГМА «Цард»; хор СОГПИ «Баллиц»; студент ВИУ Артур Козаев со стихотворением «Гибель тура»; студенты СКГМИ с оригинальной хореографической постановкой «Небесный кинжал»; студентка ГГАУ Фатима Бесолова с эстрадной песней; учащиеся ВФЭК, продемонстрировавшие СТЭМ; студенты экономического факультета ГГАУ с зажигательным танцем «Ламбада»; студенты СОГУ Алибек Едзиев, Карен Коджоян и Мурад Исматуллаев, исполнившие песню «All for love»; учащаяся СОМК Нателла Бароева с номером «Каучук»; ансамбль «Экстрим» Лицея №17; студент СКГМИ Давид Тебиев с пантомимой; обладатель Гран-при Заурбек Габолаев с синтез-номером «Любовь и песок»; студенты ГГАУ с номером «Бог и человек»; учащаяся Цхинвальского художественного училища Карина Дзигоева; студентки ВИМ с «Девичьим танцем»; ансамбль «Казбек» ПУ №15; студенты факультета биотехнологии ГГАУ с народным танцем; студенты юридического факультета с постановкой «Дух предков»; студенты СКГМИ с танцем «Ерысы кафт» и Георгий Цаллаев (ВФСГА) поразивший всех виртуозной игрой на доули. Завершился концерт песней о «Студвесне», которую сочинила студентка ГГАУ Ирма Аликова.
По итогам фестиваля «Студенческая весна-Алании - 2009» будет сформирована сборная Северной Осетии для участия в финале «Российской студенческой весны - 2009», который пройдет в Казани с 13 по 19 мая.
Концерт закончился, однако в гримерках и репетиционных залах Дворца молодежи еще долго не смолкали звуки доули и гармони. Ребята поздравляли друг друга с победой, а призеры обещали в следующем году обязательно выиграть первое место. А пока же, творческим студентам придется вновь сесть за парты, конспектировать лекции и готовиться к семинарам. По крайней мере, до следующей весны. Студенческой весны.