В музее Туганова состоялось открытие фотоконкурса «Просвет»

Новости / 20 апреля 2009, 17:29
Фотовыставка 20 апреля в музее им. Туганова состоялось открытие пятого юбилейного республиканского конкурса фотографии «Просвет». В этом году конкурс, организуемый Министерством по делам молодежи, физкультуры и спорта РСО-А, проходит в рамках Года молодежи.
Из года в год интерес к конкурсу растет, впрочем, как и популярность этого вида искусства в республике. В прошлом году проект получил новое название и новую форму. «Просвет»-2008 стал одним из самых ярких культурных событий года, а «Просвет»-2009 уже стал рекордсменом, собрав 103 заявки на участие в конкурсе.
«Фотоконкурс стал традиционным и отрадно, что количество участников только растет, - сказал на открытии министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев. – «Просвет» выходит на новый уровень. Об этом говорит тот факт, что призер прошлого конкурса Людмила Саркисова отправится в Самару, где с 15 по 20 мая пройдут Дельфийские Игры».
В этом году организаторы конкурса будут определять лучших в номинациях: портрет, пейзаж, репортаж, фото-АРТ (фотодизайн, фотоколлаж, photoshop и т.д.), постановочная фотография (студийное, рекламное фото, натюрморт), пиксель (фото с мобильного телефона).
Существует еще одна номинация – Приз зрительских симпатий. В течение недели каждый посетитель выставки сможет отдать свой голос за лучшую, по его мнению, работу.
Победителей и призеров конкурса организаторы назовут 27-го апреля. Им будут вручены дипломы и денежные премии Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта.