Сослан Борадзов вошел в число девяти сильнейших сумоистов планеты

Новости / 3 марта 2006, 16:11
Воспитанник североосетинской школы вольной борьбы Сослан Борадзов стал первым россиянином, который вошел в число девяти сильнейших сумоистов планеты. Всеяпонская ассоциация сумо присудила ему четвертый в иерархии профессионального сумо титул – комусуби. В этом ранге Сослан Борадзов, выступающим под боевым псевдонимом Русский феникс, выступит на весеннем турнире в Осака (12-26 марта). Сослан Борадзов ставит перед собой цель показать результат катикоси (преобладание побед), что позволит ему вновь продвинуть в рейтинг-листе.
Сослан Борадзов дебютировал в Японии в июле 2002 года, а в сентябре 2004 года стал первым российским борцом, который пробился в высший из шести дивизионов сумо – макуути. До сих пор он, как и подавляющее большинство борцов в этом дивизионе, носил титул маэгасира. Однако успешные выступления на турнире в ноябре прошлого года, когда он одержал 10 побед в 15 поединках, а также в январе нынешнего года (9 побед при 6 поражениях), дали ему возможность подняться еще на одну ступеньку в иерархии сумо. На Весеннем турнире она выглядит так: из 42 борцов 33 будут носить титул маэгасира, 2 – комусуби, еще 2 – сэкивакэ, 4 – одзэки, тогда как высший титул иокодзуна (великий чемпион) продолжает носить лишь монгол Асасерю.
Младший брат Сослана Борадзова – Батраз, который также выступает в высшей лиге профессионального сумо, в преддверии весеннего турнира (Хару басё) получил звание 12-маэгасира Востока.
В третьем дивизионе (макусита) выступит стремительно растущий в рейтинге Молодой феникс Сослан Гаглоев (Ваканохо, 21-й борец), который также является выходцем из Северной Осетии.