Есть место под солнцем суперлиги

Новости / 26 февраля 2009, 10:45
Первый этап 17-го чемпионата России по футзалу в суперлиге владикавказская команда «Аланы» завершила с хорошим настроением. Для дебютантов суперлиги заключительный четвертый тур стал наиболее удачным – и принес две победы (в предыдущих трех турах у команды была только одна победа). И теперешнее 9-е место, независимо от дальнейших результатов в оставшихся играх второго этапа чемпионата, команде гарантирует «прописку» в суперлиге на будущий сезон.

АланыВ четвертом туре «Аланы» провели три матча и набрали шесть очков. Обыграв «Трубник» из Климовска со счетом 5:2, потом «Аланы» уступили команде «Тверь» из одноименного города – 0:3. Зато душу отвели в игре с клубом «Торпедо-МАМИ» – 9:4. И первый этап чемпионата «Аланы» завершили с 11 очками, что вполне удачно для дебютанта.
Старательную игру владикавказцев не оставила без внимания Федерация футзала России. В благодарственном письме в адрес руководства республики президент федерации Валерий Ахумян отметил быстрый тактический и технический рост футболистов команды «Аланы», которая была создана почти перед самым началом чемпионата и в его ходе заметно прогрессировала.
На втором этапе команды, занявшие 1–8 места, будут играть за призы чемпионата, а тем, кто находятся на 9-й ступеньке и ниже, придется бороться за право остаться в элите футзала. По итогам сезона суперлигу покинет одна команда.
– Это сейчас мы себя чувствуем в суперлиге более-менее уверенно, – прокомментировал итоги первой половины чемпионата главный тренер футзальной команды «Аланы» Эрик Березов. – Несмотря на то, что наша республика футбольная, все-таки футзал для нас поначалу был необычной игрой. И когда мы окунулись в эту среду, сперва себя чувствовали как дети среди взрослых. Но от тура к туру ребята прибавляли. Более того, по результатам первого этапа мы даже обошли финалиста европейской Лиги чемпионов – команду «Таганский ряд» из Екатеринбурга. А наша очная встреча с ней закончилась вничью – 2:2.

С удовольствием отмечу еще один факт – наша команда самая молодая среди участников чемпионата суперлиги. Ее средний возраст – около 20 лет. Сильно прогрессирует наша первая четверка. В ней играют Эрик Рамонов (капитан), Заур Бекузаров (входит в десятку лучших бомбардиров чемпионата – забил 10 мячей), Гела Габиев. Эти трое с самого начала чемпионата играли вместе, потом к ним присоединился настырный Заурбек Икоев, который привнес в игру свою изюминку техничности и колоритности.
В другой четверке играют Рутен Хамицев, Рустам Козаев, Аслан Таутиев и Батраз Кокаев. Они – ребята ответственные и трудяги, готовы тренироваться и играть без устали. И есть у нас еще два молодых перспективных парня – Дмитрий Джиоев и Таймураз Абаев, которые удачно дополняют игру своих товарищей. И, наконец, назову двух наших вратарей – Эльбрус Гусов, чья игра оставляет приятные впечатления, и 17-летний, очень перспективный Арсен Балиев. Пока это все те игроки, которые входят в состав нашей команды «Аланы». Но мы надеемся, что в ближайшее время к нам придут новые талантливые молодые футболисты. К тому же футзал, как игровой вид спорта, не такой уж и затратный с точки зрения финансовых расходов, и в нашей республике, с ее футбольным потенциалом, можно создать несколько команд футзалистов. Тем более, что председатель Федерации футзала нашей республики Владимир Гергаулов делает все возможное, чтобы ускорить развитие у нас этого вида спорта. И Министерство по делам молодежи во главе с Рустемом Келехсаевым всячески поддерживает и нашу команду, и идею увеличения числа занимающихся этим видом спорта. Кстати, отмечу еще один момент – все южноамериканцы играют в футзал и потом немалая их часть переходит в большой футбол. Малое пространство зала способствует развитию техники игрока, быстроты мышления и исполнения, что очень ценно и на поле стадиона. Так что футзал для многих может стать хорошим трамплином в спортивной карьере.
В дальнейших планах команды «Аланы», кроме выступления на втором этапе чемпионата, участие в розыгрыше суперкубка России, который стартует в апреле. А победа в этом турнире дает право на получение звания мастера спорта России. Так что есть к чему стремиться.
Кроме того, у футзалистов есть намерение весной провести первый чемпионат республики. Это послужит популяризации футзала у нас. А сама команда «Аланы» ныне тренируется в зале Дворца спорта Горского государственного агроуниверситета (благодаря поддержке ректора вуза Виктора Темираева). Этот зал соответствует международным стандартам, что в значительной степени помогло улучшить качество игры нашей команды, которой еще предстоит укрепить свои позиции под солнцем суперлиги.