Царукаева второй год подряд выиграла Кубок России

Новости / 5 февраля 2009, 18:50
На проходящем во Владикавказе Кубке России по тяжелой атлетике Светлана Царукаева (в/к до 63 кг) одержала уверенную победу.

ЦарукаеваНикто из соперников не смог оказать сопротивление спортсменке из Владикавказа. В рывке изначала она заказала вес 95 кг, и с каждой из имеющихся трех попыток улучшала свой результат на 5 кг. В итоге в этом упражнении она показала результат – 105 кг.
В толчке она выступала так же безупречно, правда, третий заказанный вес – 130 кг - ей не удался. Тем не менее результат 125 кг оказался более чем достаточный для победы. В итоге в сумме двоеборья воспитанница тренера Казбека Золоева набрала 230 кг. Это на 36 кг больше, чем у ее ближайших соперниц. Татьяна Нияматова из Нижнего Тагила и Виктория Достовалова из Читы показали одинаковый результат по сумме двоеборья – 194 кг, но серебряная медаль досталась нижнетагильской тяжелоатлетке ввиду того, что она была легче на 100 гр.
- Победа далась мне не так легко, как могло показаться со стороны, - призналась Светалан Царукаева. – Если бы я была в оптимальной форме, то участие на Кубке России можно было бы приравнять к разминочному выступлению. Тем не менее сейчас уже с уверенностью могу сказать, что психологический барьер, связанный с неудачей на Олимпиаде, уже преодолела, переживания позади, и сейчас по нарастающей, с каждым днем выхожу на свой прежний уровень.
После Игр-2008 она уже третий раз участвовала в соревнованиях, и сейчас будет готовиться к чемпионату Европы, который в апреле состоится в Румынии.