Келехсаев: "Приоритетная задача - поднять уровень массового спорта"

Новости / 27 декабря 2008, 22:53
Эксклюзивное интервью министра по делам молодежи, физкультуры и спорта агентству "Интерфакс".

Келехсаев- Рустем Казбекович, что готовит Северной Осетии 2009 спортивный год?
- Что касается спортивных мероприятий, то буквально недавно от федерации дзюдо России мы получили предложение провести в Северной Осетии ориентировочно в апреле-мае первенство страны. Такой выбор сделан не случайно, осетинская школа дзюдо известна на весь мир - одно имя серебряного призера Олимпийских игр Тамерлана Тменова чего стоит! Мы направили подтверждение о готовности весной 2009 года принять первенство России, есть поддержка руководства республики. Сейчас прорабатываются вопросы с расселением, проживанием гостей, так как будущий чемпионат будет отличаться от других турниров, которые мы ранее проводили. Только число участников будет достигать порядка 600 человек!
Кроме того, есть предложение провести в Северной Осетии уже в третий раз соревнования по гребному слалому в рамках спартакиады школьников России (во Владикавказе есть канал, который не имеет аналогов в стране). Федерация тхеквандо России предлагает организовать чемпионат страны именно в Северной Осетии. Эти инициативы, безусловно, находят у нас поддержку.
Помимо этого, Северная Осетия станет ареной для проведения крупных турниров регионального уровня. В целом, "год молодежи" пройдет под знаком развития массового спорта и поддержки талантливой молодежи.
К примеру, в будущем году состоится универсиада, которую мы хотим сделать ежегодной, поскольку в 2012 году всемирная универсиада пройдет в Татарстане. Мы хотим всколыхнуть студенческий, школьный, дворовый спорт. И должны находить таланты именно в этой среде ребят, чтобы завтра у них был выход на всероссийские соревнования и конкурсы.
- В уходящем году Северная Осетии также стала площадкой для проведения многих соревнований самого высокого уровня. Какие из них вы бы отметили?
- Северная Осетия приняла немало первенств всероссийского и международного уровня в 2008 году. Впервые в истории страны и Северного Кавказа нам удалось провести Кубок мира по борьбе. Чемпионат такого уровня именно во Владикавказе - такова была принципиальная позиция главы республики Таймураза Мамсурова. Во многом благодаря этому, за Кубок мира боролись именно здесь. Дни проведения турнира стали настоящим праздником не только для любителей борьбы, но и для всей Северной Осетии. В первенстве приняли участие шесть сильнейших сборных по итогам чемпионата мира 2007 года - команды России, Турции, Кубы, США, Узбекистана, Украины. Золотым призером стала команда России, серебряным - Кубы, бронзу завоевал Узбекистан.
Северная Осетия в этом году уже во второй раз принимала Кубок России по парашютно-горнолыжному двоеборью. Это нетрадиционный для республики вид спорта, но нам уже второй год подряд удается провести это первенство на должном уровне.
Буквально два месяца назад прошло первенство России по тяжелой атлетике. В Осетии 25 лет не проводились соревнования подобного уровня, хотя республика имеет очень хорошие традиции в этом виде спорта, олимпийских чемпионов. Высокий организационный уровень этих соревнований подчеркнул президент федерации тяжелой атлетики России Николай Пархоменко. В благодарственном письме главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову после проведения чемпионата он выразил признательность за оказываемое внимание развитию спорта и тяжелой атлетики.
Проводя любое мероприятие, спортивное или творческое, мы уделяем большое внимание уровню, качеству. К нам приезжают гости, в том числе из-за рубежа, и от того, насколько мы профессионально проведем то или иное состязание, зависит впечатление о нашей республике в сердцах гостей. Естественно, завтра они будут рассказывать, что были в Осетии, и это гостеприимная республика, здесь мирно и спокойно, здесь побеждают на спортивных аренах, в творчестве, науке, искусстве. На мой взгляд, нам это удается. Об этом говорят люди высокого ранга, уровня президентов спортивных федераций, руководителей федеральных структур. Безусловно, это, в первую очередь, заслуга слаженной работы коллектива министерства.
- Наши спортсмены всегда выделялись на чемпионатах российского и международного уровня. Расскажите о наиболее значимых успехах и победах.
- Все наши усилия были направлены на то, чтобы максимум внимания уделить нашим олимпийцам. Эта была принципиальная позиция главы республики Таймураза Мамсурова, который сориентировал работников министерства на создание благоприятных условий для подготовки олимпийцев к их успешному выступлению. Северная Осетия в Олимпийской сборной страны на играх "Пекин-2008" была представлена девятью спортсменами, в том числе тремя представителями борьбы вольного стиля, одним борцом греко-римского стиля, дзюдоистом, легкоатлетом, представителем конного троеборья и фехтовальщиком.
Не скрою - в республике рассчитывали на большее количество пекинских медалей. Но получилось так, как получилось. В любом случае впервые золотую медаль в Осетию привезла Аида Шанаева (командное первенство по фехтованию), и это не может остаться без внимания. Не могу не поблагодарить серебряного призера по греко-римской борьбе Хасана Бароева, борцов-вольников Бесика Кудухова и Георгия Кетоева, которые привезли с Олимпиады бронзовые медали. Они сделали все от себя зависящее, хотя это были потенциальные золотые медали. Порадовали наши ребята, которые выступали за другие страны, они привезли в республику еще одно "золото", два "серебра" и две "бронзы".
Говоря о наиболее значимых победах в уходящем году, нельзя не вспомнить успешное выступление представителей североосетинской школы тхэквондо на международном турнире в Париже. В составе сборной России выступали наши тхеквондисты Сослан Джелиев, ставший победителем турнира, и Авет Османов, которые завоевал серебряную медаль. Отмечу, что прежде российские тхэквондисты никогда не становились призерами столь представительного турнира.
Очень порадовали наши юные футболисты - команда "Ираф-Автодор" стала серебряным призером чемпионата мира среди детских любительских команд "Кубок наций "Данон" во Франции. Ребята боролись за победу с футболистами Бразилии, Франции, Германии, Японии. Всего в турнире участвовали 40 команд с пяти континентов мира, а победителей лично чествовал сам Зинедин Зидан.
Из последних побед, конечно, не могу не выделить "золото" Марии Соболь в чемпионате мира по каратэ, который проходил в Японии - родоначальнице этого вида спорта. Впервые в истории российского каратэ завоевано золото чемпионки мира.
- Каков уровень массового спорта в республике? Что делается для его развития и популяризации?
- Максимально поднять уровень массового спорта - это приоритетная задача, ведь будущие чемпионы вырастают из дворового спорта, школьных спортзалов. В республике открываются новые секции, к работе с детьми привлекаются квалифицированные тренеры. Конечно, в оснащении школьных спортзалов есть недостатки. Но эта проблема не только местной прописки. Тем не менее, республика спортивная, поэтому предпринимаются все возможные меры, чтобы создать ребятам все условия для занятия спортом. Ведутся переговоры об открытии футбольных полей с искусственным покрытием, о строительстве комплексно оснащенных спортивных залов.
Такие уже есть в районных центрах Правобережного района, Пригородного, но стоит задача открыть их в каждом районе. У нас есть и горные села, отдаленные населенные пункты, мы должны и там обустраивать. Буквально недавно по благотворительной программе "Газпром - детям" во Владикавказе, Ирафском и Ардонском районах открылись игровые площадки с искусственным покрытием и теннисные корты. Считаю, что это значимый вклад в развитие массового спорта.
Уже стала традицией массовая акция "Хочу стать чемпионом". В рамках акции наши известные чемпионы ездят по школам всей республики, в том числе в отдаленные горные районы, проводят детям уроки физкультуры, рассказывают о том, какой ценой досталась победа. Такая форма приобщения детей к спорту и здоровому образу жизни оказалась очень эффективной. Общение детей с Олимпийскими чемпионами заставляет "заболеть" спортом, многие из них впоследствии приходят в секции.
Небывалую популярность обрела акция "Папа, мама, я - спортивная семья", которую мы впервые провели в Год семьи совместно с Министерством труда и социального развития. Надо было просто видеть, с каким азартом родители с детьми боролись за победу. Принято решение сделать эти соревнования традиционными.
В настоящее время в республике функционирует 897 спортивных сооружений, в число которых входят 350 спортзалов, 475 плоскостных сооружений. Укрепляется физкультурно-спортивная база - введен в эксплуатацию Дворец спорта в г. Беслан, построены 2 стандартных футбольных поля с искусственным покрытием. Реконструировано и заново построено более 20-ти спортивных площадок по месту жительства.
В целом, говоря массовом спорте, хотелось бы, чтобы наши бизнесмены, предприниматели помогали нам его популяризовывать, открывать новые секции и спортзалы, оснащать их спортивным инвентарем.
- В Северной Осетии в последнее время обрели популярность гребной слалом, зимние виды спорта. Как вы оцениваете перспективы развития этих нетрадиционных ранее для республики видов спорта?
- Я уверен, что благодаря огромному потенциалу нашей молодежи, вскоре в этих олимпийских видах спорта появятся чемпионы. Если многие думают, что в Осетии развиты только борьба и единоборства, то это ошибочное мнение. Действительно, Северная Осетия традиционно является одной из лучших в вольной и греко-римской борьбе, дзюдо, тхеквандо, каратэ и т.д. Но мы готовы развивать и другие виды спорта, создаем для этого все условия. Подтверждение этому тот факт, что Владикавказ уже второй год подряд стал местом проведения чемпионатов по гребному слалому. Это при том, что ранее мы даже не подозревали об этом виде спорта. Не прошел и год после первого чемпионата, как уже создана секция, она оснащена всем необходимым, есть тренеры. Ребята уже ездят на соревнования и считаются одними из лучших на Юге России. Представляете, что будет через год-два! А ведь это олимпийский вид спорта. Увлеченность будет нарастать как снежный ком, уровень ребят постоянно расти, и я не сомневаюсь, что в ближайшем будущем кто-то попадет в молодежную сборную России.
В Северной Осетии созданы и отличные предпосылки для развития зимних видов спорта. Республика имеет опыт в проведении чемпионатов России по горнолыжному двоеборью, альпинизму. В прошлом году во Владикавказе открылась Ледовая арена - единственный подобный дворец на Северном Кавказе, который отвечает всем спортивным стандартам. С введением в строй этого объекта мы связываем большие надежды. Сегодня огромное количество детей и взрослых ежедневно посещают ледовый дворец, благодаря чему удалось значительно поднять уровень массового спорта. Создана секция фигурного катания, есть тренер, которые ведет набор групп. Уверен, что при правильном и профессиональном подходе результат не заставит себя ждать, поскольку в наших ребятах заложено стремление побеждать.