Ледовый дворец открыт для всех

Новости / 26 декабря 2008, 17:50
Вот уже второй год во Владикавказе функционирует Ледовый дворец. За это время здесь прошли различные спортивные мероприятия, но самое значимое, пожалуй, состоялось в марте 2008 года. Тогда впервые у нас в республике прошел хоккейный турнир на Кубок УГМК.

Ледовая аренаЕсли же говорить о повседневной жизни ледовой арены, то каток не пустует, число любителей коньков растет с каждым днем. В этом можно убедиться, побывав на катке, что и сделал наш корреспондент в один из вечеров.
Итак, добраться до арены (район БАМа) несложно. Прямо к ней идут маршрутки №№ 35 и 41. Первым делом, направляетесь к окошечку с надписью «касса». Для сведения приведу расценки: вход для взрослых – 100 рублей, для детей (до 14 лет) – 50; прокат коньков – 50 рублей, столько же надо отдать, чтобы заточить затупившиеся лезвия. Кстати, те, кто хочет приобрести свои коньки, а не брать постоянно напрокат, могут купить их в магазине при заводе «Динамо». Перед Новым годом там действуют скидки, и стоимость коньков составляет 600 рублей.
Вернемся во Дворец. В фойе получаете коньки и бахилы, оставляете залог (паспорт или другой документ) и ожидаете назначенного времени. Здесь все расписано по часам. При арене действует еще и секция фигурного катания. Как оказалось, уже сформированы группы детей (4-5 лет и старше), всего около 80 человек. С юными фигуристами работают два тренера, а месячный абонемент для занятий стоит 600 рублей. И вот секция закончила работу, и наступило время для массового катания. Даже в будний день ближе к вечеру каток наполняется любителями покататься, а про выходные и говорить нечего – знаю по собственному опыту. В ноябре ваш корреспондент впервые побывал во дворце в субботний день – на льду был аншлаг. До этого последний раз я катался, еще будучи школьником, так что навыки пришлось приобретать прямо на ходу. Впечатления остались незабываемые: ближе к концу сеанса стал увереннее кататься, лучше держаться. И даже не заметил, как пролетел один час, отведенный нашей группе.
Посетителей катка можно условно разделить на несколько категорий. Первая – робкие новички, старающиеся кататься, вернее просто передвигаться, держась за бортик, или группой из двух-трех человек, взявшись за руки. Вторая – катающиеся без боязни упасть, понемногу наматывают круги и даже набирают скорость. Ну а третьи – самые опытные, таких ребят поменьше и они выделяются на общем фоне быстрым катанием, отточенными движениями и завидной легкостью выполнения разных элементов.
Очень интересно наблюдать со стороны, особенно за начинающими или уже забывшими, что такое лед. То и дело слышны фразы: «Я забыла, как надо кататься», «Боюсь упасть» и др. А падения, действительно, случаются нередко, но это придает еще больший азарт, прибавляет хорошего настроения, на льду повсюду слышатся смех и шутки над падающими коллегами. К тому же приятную атмосферу создает звучащая из динамиков музыка. Периодически, чтобы перевести дух, катающиеся подъезжают к скамейкам за бортом. Там я и поговорил с молодыми людьми.
Вера Кочиева, преподаватель английского языка:
«Здесь, на катке, я первый раз, пришла вместе с родственниками, приехавшими из Краснодара. У меня есть опыт катания на роликах, и это помогло лучше кататься на льду. Ощущения отличные, нравится скорость, стараюсь увеличивать темп. Правда, пока не все получается, немного страшно бывает. А вообще, хочется приходить сюда и утром, и вечером».
Сергей Селиванов:
«Я недавно вернулся из армии. Каток мне очень понравился, теперь буду ходить сюда чаще. Само катание считаю полезным занятием. Я вообще за спорт, хочется, чтобы молодежь вела здоровый образ жизни, активно занималась спортом. На собственном опыте убедился, как важна спортивная закалка для службы в армии».
На катке можно увидеть и детей, и взрослых, сюда приходят целыми семьями и шумными компаниями. Здесь трудно сдержать свои эмоции, взрослые становятся чуть-чуть детьми, а дети обретают уверенность.
Время на катке пролетает быстро, и вот наготове уже следующая группа желающих попробовать свои силы на льду. Тем, кто желает немного восстановить силы, предложит свои услуги буфет у входа. Во дворце можно позаниматься и в тренажерном зале.
Так что ледовая арена – еще один из островков здоровья в нашей республике, где можно хорошо и с пользой провести свободные часы.