«Посмотрим, кто останется в команде»

Новости / 19 декабря 2008, 17:07
Валерий Петраков, согласившийся стать главным «Алании», прилетел во Владикавказ для подписания договора и просмотра футболистов. Одним из его помощников в новом тренерском штабе будет Александр Яновский.

Известный российский футбольный тренер Валерий Петраков в ближайшее время может подписать контракт с владикавказской «Аланией». Устное согласие специалиста руководством клуба было получено еще в начале декабря. Теперь осталось только закрепить его на бумаге.
Футбольная судьба новой команды Петракова в чем-то схожа с его собственной. Основанная в начале 20-х годов прошлого века, «Алания» под руководством Валерия Газзаева сумела в 1995 году нарушить безоговорочную гегемонию московского «Спартака» и выиграть чемпионат премьер-лиги. Годом позже владикавказские футболисты завоевали «серебро», однако в дальнейшем добиться подобных успехов уже не смогли.
Более того, 22 февраля 2006 года команда решением совета ассоциации «ПФЛ» была лишена профессионального статуса и исключена из первого дивизиона.
Для преодоления трудностей с оформлением регистрационных документов, руководители клуба переименовали команду в «Спартак» После этого, в виде исключения, совет РФС разрешил команде выступать в зоне «Юг» второго дивизиона. Команда сходу заняла там первое место и вернулась в первый дивизион. После чего клубу вернули его название «Алания». Команда два года боролась за возвращение в премьер-лигу, однако сделать этого так и не смогла. Тем не мене вся эта история показывает, что упорства футболистам из столицы Северной Осетии не занимать. Как и Валерию Петракову.
Начинал свою тренерскую карьеру Петраков в Швеции в 1993 году. А в 1995 уже возглавил московское «Торпедо», у которого тогда еще не было таких серьезных проблем, как в последние годы. При Петракове «Торпедо» играло достаточно хорошо, даже «бронзу» в 2000 году завоевало. Но в 2001 году, когда у команды уже назревали трудности, Петраков переехал в Томск, где возглавил местную «Томь», которая тогда еще играла в первом дивизионе. Дважды главный тренер с футболистами останавливался в шаге от премьер-лиги. Тем не менее Петраков получил предложение от команды высшего российского дивизиона «Москвы». И перебрался в столицу.
Расставался в 2005 году Петраков с «Москвою» довольно тяжело. Достаточно сказать, что после этого он долгое время не общался с Леонидом Слуцким, своим помощником, возглавившем команду с Восточной улицы после его ухода. Затем был «Ростов», который по итогам сезона едва не вылетел в первый дивизион, и снова «Томь». Которая все два с половиной года под руководством Петракова пребывала в нижней части турнирной таблицы премьер-лиги. Главный тренер периодически во всех бедах винил руководство команды, пока то в мае 2008 года не решило досрочно расторгнуть контракт с Петраковым.
После этого корреспонденту «Газеты.Ru» периодически удавалось увидеть Петракова на стадионе им. Э.Стрельцова, куда он приходил посмотреть на игру «Москвы». Иногда удавалось задать ему несколько вопросов.
И всегда поражало, что Петраков оставался оптимистом, верящим в свои силы.
Как и владикавказская «Алания». Возможно, поэтому они так быстро договорились.
Первое сообщение на сайте команды о назначении нового тренера появилось 3 декабря. Председатель Правительства Северной Осетии Николай Хлынцов, возглавляющий попечительский совет ФК «Алания», заявил тогда, что достигнута предварительная договоренность о том, что команду возглавит Валерий Петраков. При этом конкретные условия контракта не назывались.
На следующий день уже сам Петраков подтвердил, что он дал устное согласие на работу в клубе. Как сообщалось на сайте «Алании», по просьбе Петракова 17 декабря команда должна будет собраться на 10-дневный ознакомительный сбор во Владикавказе. К этой дате тренер должен будет оформить контракт с командой. И после знакомства с командой поехать в январе на сборы в одну из безвизовых стран.
К слову, для предыдущего наставника «Алании» Станислава Цховребова назначение Петракова не стало неожиданностью. Он уже заранее знал, что попечительский совет клуба искал ему замену и заранее начинал задумываться о новом месте работы.
И вот, наконец-то, 16 декабря Петраков прилетел во Владикавказ. Где дал интервью клубному сайту «Алании».
«Я только второй день нахожусь во Владикавказе, делать выводы рано. Могу сказать, что предстоит достаточно большая селекционная работа, состав укреплять однозначно нужно. Знаю некоторых ребят из нынешнего состава – Евгения Калешина, Андрея Прошина, Сергея Даду, знаком с Базаевыми. Считаю, что костяк команды должен сохраниться. При этом каждый футболист должен доказывать собственную состоятельность на поле и на сборах.
Команда начнет предсезонную подготовку 7 января во Владикавказе, затем отправится в Москву, где предстоит медобследование. С 22 января по 4-7 февраля - намечен сбор в Турции.
Только после этого можно будет сказать, кто остается в команде.
Кроме того, в Турции постараемся уделить внимание молодым игрокам. Я взял время, чтобы поближе познакомится с командой. Ведется работа, общаемся с ребятами, параллельно они тренируются. 20-21 декабря состоится встреча с Николаем Хлынцовым, на которой конкретно обсудим вопросы усиления состава, мое видение дальнейших планов. Естественно, затронем тему тренерского штаба. Кроме Александра Яновского мне будут помогать два человека. Фамилии пока назвать не могу, еще неизвестно будут ли они свободны», – заявил Валерий Петраков.
С подробностями завершившегося чемпионата России в первом дивизионе можно ознакомиться на соответствующей странице.

Газета.Ru