«Молодость Осетии» выявила новые таланты

Новости / 17 декабря 2008, 12:43
Несколько сот молодых талантов собрал XII республиканский фестиваль «Молодость Осетии», ежегодно проводимый министерством по делам молодежи, физкультуры и спорта. Один из самых популярных в республике фестивалей направлен на выявление талантливой молодежи, поддержку творческих инициатив, возрождение и пропаганду национальной культуры, народного творчества и фольклора. Фестиваль проводится в четырех направлениях – вокальном, танцевальном, изобразительно-прикладном и этно-моде.

ФатВ пятницу, 12 декабря, на сцене Республиканского дворца молодежи состоялись гала-концерт и награждение победителей и призеров фестиваля, среди которых, надо отметить, были и представители Южной Осетии, делегация которой традиционно принимает участие в «Молодости Осетии».
Символично, что гала-концерт открывал танец «Симд» в исполнении алагирского ансамбля народного танца «Фат», которому солировали представители Южной Осетии Карина Дзигоева и Дзамболат Туаев. Они и стали победителями фестиваля. Ансамбль «Фат» был признан лучшим в номинации «народный массовый танец». Второе и третье место заняли владикавказские ансамбли «Терек» и «Бонварнон».
В номинации «народный сольный танец» победили Карина Дзигоева и Дзамболат Туаев (Южная Осетия), на втором место Кристина Басиева и Сослан Атеев (Алагирский р-н), на третьем - Хетаг Калабеков и Маирбек Гаугаев (Дигорский р-н). Награждение в этих номинациях проводил народный артист республики, балетмейстер Вадим Цховребов.
В «эстрадном массовом танце» победитель выявлен не был. Второе место было присуждено «One life» (Правобережный р-н). Третье место члены жюри отдали двум дуэтам - Диане Хамикоевой и Беле Скодтаевой (Ирафский р-н) и «Вистария» (Владикавказ). Призы они получили из рук солиста московского «Премьер-балета» Валерия Суанова.
Наследие УрартуОсобый интерес представляла и номинация «этно-мода». Победительницей была признана Юлия Алексанова из Владикавказа, которая представила коллекцию «Наследие Урарту», стилизованную под старинные армянские национальные костюмы. Залина Тинаева и Ирина Валиева (обе - Владикавказ) заняли второе и третье места.
В номинации «изобразительное искусство» лучшей была признана работа Альбины Цагараевой из Правобережного района. Ольга Игнатенко (Правобережный р-н) и Карина Дзигоева (Южная Осетия) заняли второе и третье соответственно.
В следующей номинации - «декоративно-прикладное искусство» - также отличились представители Правобережного района, они заняли все три призовых места: Давид Гиголаев, Мурат Кулов и Аслан Ходов. Победитель в этой номинации является кандидатом на получение премии в области поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
В номинации «эстрадный вокал - коллективы» победителем стал квартет из Владикавказа «Дизакарлен». Группа «Джаз-классик» из Моздокского района заняла второе место. На третьем – вокальная группа СОШ №2 из Кировского района. В «эстрадном вокале - соло» победителем был признан Михаил Кусаев (Владикавказ), на втором месте Никата Васильев (Владикавказ), представитель Пригородного района Шота Чибиров занял почетное третье место.
В «народном вокале - соло» первое место были присуждено Элите Кусовой из Правобережного района, второе – Алану Кадохову из Кировского района, два третьих – Хасану Карсанову (Правобережный р-н) и Юлии Алексановой (Владикавказ). В «народном вокале - группа» члены жюри не выявили победителя, отдав второе и третье место группам «Трио» (Ирафский р-н) и «Диадема» (Дигорский р-н).
Кроме того, организаторы фестиваля учредили несколько индивидуальных призов. Дипломом за лучшую патриотическую песню – «Цхинвал» - была отмечена Оксана Джиоева из Южной Осетии. Приз зрительских симпатий достался ансамблю народного танца «Бонварнон», Руслан Тедеев был отмечен лучшей работой балетмейстера.
Наконец, один из самых главных призов – гран-при фестиваля – был присужден ансамблю «Сабита», чье яркое выступление завершало концертную программу «Молодости Осетии». Эту награду юные таланты получали из рук мэтра осетинского искусства, народного артиста РФ Булата Газданова.
В заключении на сцену поднялись первый заместитель председателя правительства Северной Осетии Казбек Пагиев и министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев. Ими и было объявлено о том, что первое общекомандное место, а вместе с ним и переходящее знамя фестиваля досталось Владикавказу. На втором и третьем местах команды Правобережного и Алагирского районов соответственно. Теперь многие представители этих команд войдут в состав творческой сборной Северной Осетии для участия во Всероссийских Дельфийских играх-2009.
- «Молодость Осетии» является одним из наших социально значимых проектов, - отметил Рустем Келехсаев. - Ежегодно этот фестиваль собирает талантливую, энергичную, стремящуюся к профессиональным успехам молодежь со всех уголков Осетии. Это позволяет нам выявлять таланты среди молодежи, раскрывать ее творческий потенциал и возрождать среди нового поколения интерес к национальной культуре, народному творчеству и фольклору.