Рукоборцы из Осетии - сильнейшие на планете

Новости / 16 декабря 2008, 10:17
Североосетинская школа армрестлинга - лучшая в мире. Это в очередной раз доказали наши спортсмены - Ирина Макеева, Хаджимурат Золоев и Арсен Лилиев, завоевавшие золотые медали чемпионата мира по «крепкому рукопожатию». В упорных поединках они продемонстрировали отменную подготовку и хладнокровие.

- Победа далась относительно легко, - рассказывает Хаджимурат Золоев. - В финале без проблем «завалил» словака. Все-таки 10 лет занимаюсь армрестлингом. Это у нас семейный спорт. Дядя - девятикратный чемпион мира, отец - четырехкратный, и у меня теперь четыре «золота» мира в копилке. По словам Хаджимурата, в армрестлинге сила играет далеко не решающую роль.
- Главное - головой думать и никогда не пасовать, - рассуждает спортсмен. - Многие силачи заранее внутренне перегорают и сдаются практически без боя. А осетинских рукоборцев отличает крепость духа. Мы не боимся, а нас боятся все.
С Хаджимуратом согласна и Ирина Макеева. В свои 21 она уже четырехкратная чемпионка мира среди взрослых и пятикратная среди юниоров. В спорте с 5 лет. В финале она поборола бразильянку и казашку - одну правой, другую левой рукой.
- У меня обе руки сильные, поэтому я с каждого чемпионата по две золотые медали привожу, - смеется Ирина. - Откуда сила? От упорных занятий. Я тренируюсь по 2 часа в день. 5 раз выжимаю 37-килограммовую гантель, подтягиваюсь 30 раз. Вообще люблю качаться. Но мой конек - не сила, а умение чувствовать противника. Бороться надо осмысленно.
Ирина - настоящий фанат армрестлинга. На чемпионат она ездила с травмой руки и выступала «на уколах», но все равно легко, почти играючи победила своих соперниц и подтвердила высокое реноме североосетинского спорта.

СПРАВКА «КП»
Родиной армспорта считается США. В 1962 г. в Петалуме (штат Калифорния) журналист Билл Собиранес организовал первый официальный турнир по рукоборству. Турнир прошел с таким успехом, что стало ясно - родился новый вид спорта. А Биллу Собиранесу благодарные атлеты при жизни поставили в Петалуме памятник.
Сейчас североосетинская школа по армрестлингу считается лучшей в России и одной из лучших в мире.

Роман Лаврухин, "Комсомольская правда"