Здесь развивают таланты

Новости / 10 декабря 2008, 20:30
О республиканском Дворце молодежи, этом островке культуры и досуга юного поколения, на страницах «СО» было сказано если не все, то многое. И вот этому дворцу, подведомственному Минмолспорта РСО–А, исполнилось 35 лет – а значит, есть еще один повод пройтись по его залам, студиям и кабинетам…

Перемены, произошедшие здесь за последний год-полтора – очевидны: практически везде порядок, стены, некогда испещренные выражениями из «непереводимого народного фольклора», перекрашены, установлены новые двери и везде чистота.
История гласит, что Дом культуры профсоюзов (а первоначально это был профсоюзный объект) было решено построить к 200-летию присоединения Осетии к России. Так недалеко от площади, где стоит памятник в честь этого знаменательного события, появился дворец, который должен был не только придать архитектуре города колорит, но и внести новизну в досуг жителей всего микрорайона. Первым директором дворца был назначен Сослан Дигуров, первым художественным руководителем стал актер Александр Гацоев.
С первых дней в новом центре досуга и творчества стало оживленно, сюда потянулись школьники, студенты и рабочая молодежь. Начали работать кружки (фото, радио, вокальные), балетная студия, ансамбли народного творчества и спортивные секции. К концу первого года работы во дворце функционировало 5 отделов и 15 кружков. Каждый сектор курировали педагоги-методисты.
Александра Гацоева сменил на посту художественного руководителя Ким Суанов, который стал привлекать к работе с одаренной молодежью известных в Осетии деятелей культуры и искусства. При нем впервые переступили порог дворца гармонистка Светлана Туаева, хореограф Светлана Домбровская и художник Георгий Кайтуков. И сегодня они продолжают здесь работать, возглавляя, соответственно, ансамбли гармонисток и бального танца, студию изобразительного искусства. После Кима Суанова худруками дворца были Тамара Фидарова и Анатолий Галаов.
Сегодня на базе Дворца молодежи располагаются молодежная театр-студия «Амыран» и команда КВН «Пирамида», детские кружки и секции, которых насчитывается порядка 15 – восточные, арабские, современные, народные, бальные танцы, изостудия, йога, тайский бокс и другие. В несколько смен здесь занимаются около тысячи детей и молодежи.
В ноябре прошлого года директором дворца был назначен заслуженный артист республики Сослан Газданов, с энтузиазмом взявшийся за наведение здесь порядка.
– Поначалу, честно говоря, и не знал, за что браться, – признается Сослан. – Да и сейчас, по сути, далеко не все сделано. Предстоит еще большая работа.
В малом концертном зале репетирует коллектив молодежного театра-студии «Амыран» – гордость республики, состоящий из 30 талантливых артистов под руководством народного артиста РСО–А Таймураза Лазарова. В зале напротив «оттачивают» свои танцевальные па подопечные Светланы Домбровской, заслуженного работника культуры Северной Осетии, руководителя студии современного спортивного бального танца «Алания-данс». Здесь же «базируется» и государственный театр КВН «Пирамида», уже давно полюбившийся не только жителям республики, но и далеко за ее пределами. А маленькие танцоры, ученики заслуженного артиста республики Нодара Плиева, и мальчишки–девчонки Зарины Мурашевой, вот уже много лет руководящей ансамблем народного танца «Арфан», не мыслят свое свободное от учебы время без занятий национальными танцами во Дворце молодежи. Здесь учат дорожить традициями, ценить свое культурное наследие, помогают развивать таланты.
– Это ведь наши дети, наше будущее, – говорит Зарина Мурашева. – Думаю, мы делаем благое дело, огромную массу ребят увлекая делом, отвлекая их от улицы.
На сегодняшний день во Дворце отремонтировано отопление, в большом концертном зале поменяли обивку кресел. Правда, щели в оконных системах, через которые дует, периодически сводят к минимуму работу батарей, поэтому дополнительно были закуплены в каждое помещение тепловые пушки и калориферы.
Свое 35-летие «очаг молодежной культуры» встретил в кругу своих друзей – тех, кому он небезразличен: на большой концерт, устроенный коллективами дворца, собрались ребята, их родители, чтобы те смогли оценить таланты своих детей. А предстоящий год, который пройдет как Год молодежи, позволяет надеяться, что впереди Дворец молодежи ждет самое заветное – реконструкция.

"Северная Осетия"