«Как корабль назовете...»

Новости / 12 ноября 2008, 18:37
Вот уж не думала, что когда-нибудь выйду на сцену Русского академического театра. Тем более, в статусе игрока интеллектуальной игры «Брейн-ринг». Да еще и соревноваться мне выпадет в составе группы в основном таких же новичков, как и я, против команды, возглавляемой магистром игры «Что? Где? Когда?» Александром Друзем. И что наш коллектив новоиспеченных знатоков выиграет у его дружины… Однако все это случилось в день празднования десятилетия интеллектуального клуба «Альбус».

Друзь и КелехсаевСвой юбилейный игровой сезон клуб начал ярко, весело и, самое главное, оригинально. Ведь на интеллектуальном поле встретились необычные знатоки. В «сборную» Александра Друзя, придумавшую себе много говорящее название «Победа имени капитана Врунгеля», входили министр по делам молодежи, физкультуры и спорта республики Рустем Келехсаев, заместитель главы администрации Ирафского района Виталий Дзансолов, депутат Парламента Северной Осетии Мадина Гуриева, председатель Молодежного парламента Алан Цховребов и активист интеллектуального движения в республике, педагог-организатор «Альбуса» Наталья Каменева.
В нашей команде, возглавляемой Сергеем Дзуцевым, – также человеком опытным в соревнованиях эрудитов (только в масштабах республиканских), состояли: заместитель министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Дмитрий Короев, председатель ГТРК «Алания» Сергей Таболов, руководитель Комитета по делам молодежи АМС г. Владикавказа Владимир Слонов, его коллега по Кировскому району Ирина Басаева и автор этих строк. «Борт» нашего интеллектуального «баркаса» (по аналогии с «судном» противника) украсило название «Беда имени капитана Врунгеля».
Шуточная тональность, продиктованная праздничным настроем членов клуба «Альбус», проявилась и в вопросах, адресованных участникам. Анекдоты, прибаутки, смешные истории, удивительные факты, загадки с неожиданной логикой… А кто сказал, что их знание – не признак интеллектуальной активности?.. Но справедливости ради надо отметить, что ни мы, ни наши соперники (хотя, конечно, никакого серьезного поединка между участниками в тот вечер не было – скорее, своего рода веселые старты на скорость юмористического мышления ради удовольствия от нестандартно проведенного вечера, и его мы все действительно получили!) знанием такого вида устного народного творчества не совсем блистали – «выезжали» больше на догадках, которые часто оказывались верными.
По итогам первых двух из трех раундов наша команда уже вышла в лидеры. Перед началом третьего игрового периода бессменная ведущая «Альбуса» Жанна Бориева предложила командам обменяться оригинальными обращениями, которые могли бы обескуражить соперников. Сергей Дзуцев откликнулся на предложение так: «Самое оригинальное, что можно сегодня сказать, но во что трудно поверить: «Мы выигрываем у команды Друзя!». Александр Друзь парировал тут же: «Ну вот и выигрывайте, чего вам еще надо-то?!»… Наша бдительность таким образом была обманута, и «гол престижа» нам забили-таки...
В общем, цитата из все того же незабвенного мультфильма «Как корабль назовете, так он и поплывет…» не стала для нашей команды фатальной – мы выиграли. И после завершения игры игроки обменялись дружескими рукопожатиями и теплыми словами. Каждому из нас стало теперь понятно, почему так популярны интеллектуальные проекты «Альбуса». В них динамика, истинные эмоции, настоящий драйв, личностное развитие – в общем, все то, что дает молодому человеку шанс почувствовать себя лидером.

Диана Ревазова, "Северная Осетия"