Гацалов: ветераном себя не считаю, и уходить из борьбы не собираюсь

Новости / 10 ноября 2008, 17:56
Сегодня, 8 ноября, победителем Абсолютного чемпионата Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) по вольной борьбе, прошедшего в Москве в рамках мероприятий, посвященных 60-летию со дня рождения двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, стал олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Хаджимурад Гацалов (весовая категория до 96 кг). В финале он выиграл у чемпиона мира-2007 Биляла Махова (до 120 г). После награждения Хаджимурад Гацалов (на фото) поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" впечатлениями о турнире и планами на будущее.

Гацалов- Финальная схватка против Биляла Махова не была для меня сверхпринципиальной, - подчеркнул Хаджимурад Гацалов. - Мне было интересно проверить себя в поединке с супертяжеловесом высокого класса, и я рассчитывал получить удовольствие от подобной дуэли. Конечно, я хотел выиграть и очень рад победе, но ответственность за итоговый результат схватки на меня не давила.
- Неужели не боялся бороться с соперником, который тяжелее на 15-20 кг?
- Никакой боязни не было. Настраиваясь на схватку с Билялом Маховым, я просто обдумывал свои действия для различных типовых ситуаций. Но когда получил предложение от организаторов и стал анализировать шансы на победу, вспомнил аналогичный турнир 2003 года. Я тогда сидел на трибунах и смотрел, как в финале один из моих главных соперников в весовой категории до 96 кг Георгий Гогшелидзе сражался с огромным кубинским супертяжеловесом Алексисом Родригесом. Казалось, что кубинский гигант размажет Гогшелидзе по ковру, но победу праздновал грузинский борец.
- Получается, разница в весе не имеет принципиального значения?
- Я же провел всего одну схватку против супертяжеловеса, а не целый турнир, чтобы делать подобные выводы (улыбается). К тому же, на тренировках в сборной борцы тяжелой и моей полутяжелой весовых категорий часто работают друг с другом. Более легким борцам это помогает развивать силу, а супертяжеловесы нарабатывают скоростные качества.
- Раньше доводилось бороться в абсолютке?
- Боролся единственный раз, когда выступал еще по юниорам. Турнир проходил в далеком 2001 году в Кисловодске. Я тогда выиграл, а в качестве приза получил новенькую семерку. Я потом долго на ней ездил (улыбается).
- Помимо абсолютного чемпионата, ты принял участия в Межконтинентальном кубке ЦСКА. Тяжело бороться два дня подряд?
- Действительно, вчера и сегодня я провел по четыре схватки с очень сильными соперниками. Усталость накапливалась по ходу турнира, но по ощущениям качество моей борьбы от схватки к схватке становилось только лучше. Мне надо было основательно пробороться после паузы в соревнованиях, поэтому такой сложный график оказался на руку. Тем более, я стал абсолютным чемпионом мира и помог Клубу спортивной борьбы ЦСКА выиграть престижный трофей. Президент КСБ ЦСКА Андрей Силецкий позвал меня в клуб четыре года назад, и за это время он стал для меня вторым домом.
- И все же, главным стартом сезона был не Абсолютный чемпионат FILA, а Олимпийские игры.
- На Олимпиаду я не смог отобраться... После поражения от Ширвани Мурадова в финале чемпионата России, закрывшего мне дорогу в Пекин, несколько месяцев жил, словно в тумане, не мог поверить в случившееся. Для меня то поражение стало шоком, но время лечит. Сейчас я полностью восстановился психологически, готовлюсь к новому сезону. Все неудачи надо оставить в уходящем году.
- Ширвани Мурадов теперь олимпийский чемпион.
- Я тоже олимпийский чемпион, и знаю, что непобедимых борцов не бывает. Помимо Ширвани Мурадова очень тяжело бороться с Ибрагимом Саидовым. Он очень силен физически и невероятно вынослив. На двух последних чемпионатах России я выигрывал у Саидова в полуфиналах, но эти победы отнимали много сил.
- Какие задачи ставишь новый олимпийский цикл?
- Так далеко пока не загадываю. Сейчас все мысли связаны с турниром Ярыгина, который традиционно проходит в Красноярске в конце января, а дальше посмотрим. В любом случае, ветераном себя не считаю, и мыслей о завершении карьеры у меня нет.