Хаджимурад Гацалов - абсолютный чемпион мира по вольной борьбе!

Новости / 10 ноября 2008, 16:11
8 ноября в Москве в финале Абсолютного чемпионата Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) по вольной борьбе, посвященного 60-летию со дня рождения двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Хаджимурад Гацалов (в/к до 96 кг) в двух периодах выиграл у чемпиона мира-2007 Биляла Махова (до 120 кг), сообщает агентство «Весь спорт».

Хаджи ГацаловВ первом круге Гацалов победил иранца Джафара Шамшатери (0:1, 3:0, 2:0), в следующем - владикавказец был сильнее Алексея Крупнякова из Киргизии, которого жребий освободил от первого круга (1:1, 7:0). Далее он выиграл у белоруса Руслан Шейхова.
В группе «Б» (категория до 120 кг) Махов сначала победил соотечественника Сослана Гаглоева (1:0, 1:1), а в следующем круге тушировал во втором периоде турка Реджепа Кара. В решающем поединке группы «Б» он победил иранца Мохаммадхади Пуралинфоколаи.
В финальном поединке в первом периоде оба борца действовали очень осторожно, в результате чего он завершился нулевой ничьей. Жребий был благосклонен Гацалову, но реализовать это преимущество ему удалось с большим трудом. Начало второго периода прошло под знаком активности Махова. Он успешно сдерживал попытки прохода в ноги со стороны Гацалова, и, в свою очередь, оказывал давление на соперника по всей площади ковра. В итоге Махов вытолкнул соперника за ковер - 1:0. Но Гацалов отыгрался буквально через несколько секунд – прошел в ногу и перевел Махова в партер. Заработав один бал, при ничейном счете 1:1, Гацалов попытался развить успех. Взял соперника в скрестный захват, но не успел накатить – закончилось время. 1:1, но по последнему результативному действию победу в периоде и в схватке одержал Гацалов.
- Финальная схватка против Биляла Махова не была для меня сверхпринципиальной, - рассказал Гацалов. - Мне было интересно проверить себя в поединке с супертяжеловесом высокого класса, и я рассчитывал получить удовольствие от подобной дуэли. Конечно, я хотел выиграть и очень рад победе, но ответственность за итоговый результат схватки на меня не давила. Сейчас все мысли связаны с турниром Ярыгина, который традиционно проходит в Красноярске в конце января, а дальше посмотрим. В любом случае, ветераном себя не считаю, и мыслей о завершении карьеры у меня нет.
В поединке за третье место победу одержал Руслан Шейхов из Белоруссии, так же представляющий весовую категорию до 96 кг. Он победил иранского супертяжеловеса Мохаммадхади Пуралиджанфукулаи.