Качаева стала победителем первенства России по тяжелой атлетике

Новости / 24 октября 2008, 16:11
Моздокчанка Юлия Качаева стала единственной представительницей Северной Осетии, которая вошла в тройку призеров проходившего 21-22 октября во Владикавказе первенства России по тяжелой атлетике среди девушек 1990 г.р. и моложе.

участникиВ самой тяжелой весовой категории – до 69 кг – воспитанница тренеров Артура Качаева и Михаила Шикемова в сумме двоеборья подняла 215 кг и стала победителем первенства. Ее результат помог сборной Северной Осетии занять четвертое место в общекомандном зачете. Победу одержала сборная Москвы. Команды Краснодарского края и Республики Башкортостан заняли второе и третье места соответственно.
В других весовых категориях победителями стали: 44 кг – Екатерина Власова (Омская область, результат по сумме двоеборья – 107 кг), 48 кг – Александра Полеводова (Башкортостан, 124 кг), 53 кг – Юлия Злодеева (Курганская область, 160 кг), 58 кг – Елена Кулакова (Брянская обл., 175 кг), 63 кг – Елена Ваганова (Татарстан, 184), 69 кг – Юлия Завгородняя (Ростовская обл., 198 кг).
На следующий день после окончания первенства среди девушек во дворце спорта «Манеж» стартовало юношеское первенство, в котором принимают участие около 160 спортсменов из 38 регионов России. Северную Осетию представляют 8 тяжелоатлетов, среди которых серебряный призер первенства мира-2008, победитель юношеского первенства Европы Юрий Тегкаев (тренер Виктор Наниев) и двукратный победитель юношеского первенства России Марат Кайсынов (Артур Дарчиев).
призеры в/к до 50 кг23 октября состоялись соревнования в трех весовых категориях. В в/к до 50 кг победу одержал Никита Слюсаренко из Приморского края, поднявший по сумме двоеборья 183 кг, и тем самым выполнивший норматив мастера спорта.
Норматив мастера спорта выполнил и Раис Гайнутдинов (Санкт-Петербург), который первенствовал в весе до 56 кг. По сумме двоеборья он набрал 212 кг. В в/к до 62 кг лучший результат (240 кг) показал Павел Исаков из Кемерской области. В этом же весе владикавказец Алик Козырев стал бронзовым призером. Его результат – 230 кг, который позволил ему выполнить норматив мастера спорта.
Напомним, соревнования по тяжелой атлетике такого уровня впервые проводятся в Северной Осетии. Организаторы первенства – Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерство РСО-Алания по делам молодежи, физкультуры и спорта, Федерация тяжелой атлетики России. Спонсор – Группа компаний «Пивоваренный дом «Бавария».
- Министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев не раз предлагал нам провести первенство во Владикавказе, и сегодня я хочу сказать ему великое спасибо за то, что он убедил нас провести соревнования в Северной Осетии, - заявил на пресс-конференции Николай Пархоменко. – Первенство проводится на высоком организационном уровне. А это свидетельствует о том, что руководство республики уделяют большое внимание спорту. Меня как президента федерации особенно радует, что здесь наметился рост уровня тяжелой атлетики.
В церемонии открытия первенства участвовали премьер-министр Северной Осетии Николай Хлынцов, президент федерации тяжелой атлетики России Николай Пархоменко и главный тренер сборной России Давид Ригерт.