Во Владикавказе проходит первенство России по тяжелой атлетике

Новости / 22 октября 2008, 11:23
21 октября во Владикавказе во дворце спорта «Манеж» стартовало первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1990 г.р. и моложе. Соревнования по тяжелой атлетике такого уровня впервые проходят в Северной Осетии. Организаторы первенства – министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, министерство РСО-Алания по делам молодежи, физкультуры и спорта, федерация тяжелой атлетики России. Спонсор – Группа компаний «Пивоваренный дом «Бавария».

участникВ первенстве принимают участие более 300 спортсменов. Нашу республику представляют 19 тяжелоатлетов, из которых – 5 девушки. Первыми на помост вышли девушки.
- Осетия давно считается спортивной республикой. Руководство Северной Осетии оказывает всемерное внимание в развитии массового спорта и спорта высших достижений. И тому свидетельство – регулярно проводимые соревнования всероссийского и международного уровней, - отметил на церемонии открытия первенства среди девушек министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев.
В свою очередь, генеральный секретарь федерации тяжелой атлетики России Юрий Теряев поблагодарил руководство республики и министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта за высокий организационный уровень проведения первенства.
- На прошедшей пекинской Олимпиаде от России выступало 10 тяжелоатлетов, семь из которых стали призерами Игр. Многим из участников первенства наверняка доведется отстаивать честь нашей страны через 4 года в Лондоне. Поэтому желаю вам начать реализовывать свои способности, - сказал Юрий Теряев, обращаясь к участникам соревнований.
В первый день соревнования прошли в четырех весовых категориях. В в/к до 44 кг лучший результат показала Екатерина Власова (Омск), которая по сумме двоеборья набрала 107 кг. Ани Саргсян (Краснодарский край, 103 кг) и Олеся Кучма (Новосибирская обл., 99 кг) заняли второе и третье места соответственно.
В в/к до 48 кг победителем первенства стала Александра Полеводова (Москва), набравшая в сумме двоеборья 124 кг. Представительница Башкортостана Ксения Максимова (119 кг в двоеборье) заняла второе место. На третьем Татьяна Сусакова (Липецкая обл., 115 кг).
В в/к до 53 кг первенствовала Юлия Злодеева (Курганская обл, 160 кг). Кристина Соболь (Ростовская обл.) с результатом 157 завоевала серебряную медаль. Бронзовую -
Валентина Никулина (Новосибирская обл, 153 кг).
В весе до 58 кг чемпионкой России стала Елена Кулакова (Брянск). Дарья Гальцова (Москва) и Елена Мелентьева (Владивосток) стали серебряным и бронзовым призером соотвественно.
Первенство России по тяжелой атлетике будет проходить до 26 октября. Ежедневно соревнования начинаются в 11:00. 23 октября в 17:00 состоится торжественное открытие юношеского первенства.