Алан Габараев мечтает закрепиться в макуути

Новости / 15 октября 2008, 11:21
Выигравший в сентябре соревнования во втором элитном дивизионе профессионального сумо, категории дзюрё, Алан Габараев ответил на вопросы www.japan-sumo.ru.

Алан Габараев- Когда Вы начали заниматься борьбой?
- Я начал заниматься спортом с 13-ти лет. Во Владикавказе ходил в секцию вольной борьбы. А когда мне было 17 лет, в Северной Осетии появился тренер по сумо. В том же зале, где проходили занятия по вольной борьбе, он стал чертить мелом круг размером с дохё. Вскоре тренер забрал меня в Москву. Я сразу выступил на чемпионате для кадетов. Мне понравилось. Потом какое-то время я совмещал занятия волной борьбой и сумо: днем - ковер, вечером - дохё.
- За что Вы полюбили сумо?
- Это взрывной спорт. Это столкновение. Здесь много приемов и бросков.
- Как Вы попали в профессиональное сумо?
- Я раньше знал Сослана и Батраза Борадзовых. Я следил за турнирами по телевидению. И я два раза был в Японии на чемпионатах мира, в 17 лет и в 22 года. После того как в городе Осака я завоевал золотую медаль, ко мне подошел Рохо и спросил, хочу ли я выступать в профессиональном сумо. Я ответил, что это моя мечта. Вскоре он позвонил, сказал, что договорился, помог оформить визу. Я прилетел в Японию - и сразу оказался в школе Михогасэки. Всё было удивительно. Я понял, что попал в другой мир. Вокруг меня были живые сумотори с удивительными прическами. Сначала даже немного испугался. Они казались мне такими большими. А сам я весил тогда 122-123 килограмма.
- Кто помогал Вам в начале пути?
- Рохо и Хакурозан. Они всегда мне очень помогали. И советами, и деньгами. Я очень благодарен им за всё, что они для меня сделали.
- Строгий ли у Вас ояката?
- Ояката Михогасэки - очень хороший человек. Он помогал мне даже материально. Мой тренер - очень добрый человек. Он не ругается, он объясняет, подсказывает. Он считает, что человек должен сам понимать, чего он хочет. А ругают только тех, кто не трудится, кто сачкует.
- Вы знаете, что Ваш ояката был хорошим певцом?
- Я слышал его диски. Мой тренер и сейчас поет. Он не только борцом был хорошим. Он очень хорошо поет и рисует. Это очень талантливый человек.
- Довольно долго Вы выступали в любительском сумо. Пришлось ли Вам менять свой стиль борьбы на профессиональной арене?
- Честно говоря, мой наступательный стиль еще не выработался. В любительском сумо я часто использовал оборонительные приемы с движениями назад. Здесь учат работать только вперед. Иногда перед схватками я говорю себе, что не буду применять хатакикоми. Но потом вижу, что соперник слишком низко опускает голову, нужно его только немного дернуть - и он упадет. Я решил для себя, что не откажусь от такой техники, пока буду продолжать выигрывать. Но на тренировках я совсем другой человек. На тренировках я никогда не делаю хатакикоми.
- Не ругает ли Вас тренер-наставник за хатакикоми и татиай-хэнка (прим.: уклонение от силового стартового контакта)?
- Нет, не ругает. Он говорит, что главное - выиграть.
- Вы занимались около пяти лет любительским сумо. Менее через два года после выхода на профессиональную арену Вы дебютируете в высшей лиге - макуути. Какой процент Вашего успеха принадлежит любительскому прошлому?
- Я думаю, что доля любительского сумо - примерно 60 процентов. Когда я дебютировал в Японии, то был готов бороться в третьем дивизионе макусита. Я сразу поставил перед собой цель пробиться во второй элитный дивизион дзюрё и стать сэкитори. Теперь я буду ставить новые цели и буду еще больше тренироваться, чтобы еще выше подняться.
- Какова Ваша ближайшая цель?
- Удержаться в макуути, закрепиться. А потом буду думать дальше. Конечно, буду очень стараться.
- На кого из борцов Вы равняетесь по стилю борьбы? Кто является для Вас примером?
- Мне очень нравится Ама. У него своеобразная техника, он очень быстрый. Маленький и техничный. У него очень хорошее тело.
- С кем бы Вы хотели встретиться в макуути?
- С йокодзунами, конечно. Рано или поздно со всеми надо будет встречаться.
- На тренировках Вы боролись с Хакухо, Асасёрю, с кем-то из озэки?
- Пока нет. Пока тренер не отпускал меня из клуба на выездные тренировки (дэгэйко). Но сейчас буду выходить, буду бороться с сумотори из макуути.
- Кого из борцов Вы считаете своими друзьями?
- Конечно же, Рохо с Хакурозаном. Не могу сказать, что еще с кем-то дружу. Но я со всеми общаюсь. Пока я провел только два турнира в дзюрё. Может быть, сейчас сойдусь с кем-нибудь поближе.
- Тяжелая сейчас обстановка после истории с марихуаной?
- Конечно, тяжелая. Даже нет слов.
- Вы видели, как кто-то из борцов курил марихуану?
- Никогда не видел.
- Как проходила проверка?
- Я раньше сдавал анализы на допинг, на чемпионате мира. Там всё было закрыто, упаковано. А здесь нам раздали какие-то чашки, уже открытые.
- Бывают ли в сумо договорные поединки?
- Я лично ни о чем таком не слышал. Я думаю, что ничего такого нет.
- Как Вы проводите свободное время? Какая у Вас любимая еда?
- Любимая японская еда - якинику (прим.: шашлык по-японски), сасими. В свободное время хожу в тренажерный зал. Люблю Интернет. Про девочек ничего не буду говорить (смеется).
- Нравится ли Вам жить в Японии?
- Поначалу было скучно. Но сейчас нормально, стало веселее, начал привыкать. Но иногда всё равно домой тянет.
- Есть ли проблемы с японским языком?
- Я знаю японский язык процентов на 50-60. Я понимаю всё. Мне просто трудно говорить пока. Со временем всё придет.
- Расскажите, пожалуйста, о своей семье.
- Мама раньше была бухгалтером, папа - строителем. Сейчас у них свой бизнес. Они владеют магазинчиком и работают там вдвоем. Родители радуются, когда я выигрываю, но огорчаются, что приезжаю домой только раз в год. У меня есть старшая сестра, старший брат и младший брат. Братья раньше занимались вольной борьбой. Отец и мама никогда не занимались спортом. В семье я один спортсмен.

Алан Габараев родился 31 января 1984 года во Владикавказе. С 13-ти лет начал занятия вольной борьбой, становился чемпионом России среди юношей. В 2002-м году завоевал бронзовую медаль на чемпионата мира по сумо среди юниоров. В 2006-м году первенствовал на чемпионате мира по сумо среди любителей. В январе 2007-го года дебютировал на профессиональном дохё. В сентябре 2008-го года выиграл соревнования во втором элитном дивизионе дзюрё и заслужил повышение в высшую лигу профессионального сумо - макуути.
Алан поднимется в макуути через 22 месяца после дебюта в подготовительном классе маэдзумо и повторит рекорд Котоосю.