В Куртатинском ущелье прошел турслет

Новости / 13 октября 2008, 17:11
10-12 октября в Куратинском ущелье прошел 4-й туристический слет. Участники покорили гору «Руслан и Людмила», которая является отрогом вершины Кариу-хох.

на вершине горыМинистерство по делам молодежи, физической культуры и спорта ежегодно проводит туристические слеты. В них принимают участие представители вузов республики, Союза молодежи Северной Осетии, Всеоосетинского союза молодежи, Союза пионерских, детских и подростковых организаций, комсомола, а также делегация из Южной Осетии. Помощь при восхождении оказывали профессиональные инструкторы из туристического отряда РСО-А возглавляемого Русланом Дзодзиевым. Руководил турслетом сотрудник министерства Роман Плиев.
Сначала участники турслета расположились в молодежном краеведческо-туристическом центре «Барс». Здесь сотрудники министерства провели несколько конкурсов, направленных на сплочение коллектива, которому через несколько часов предстояло вместе начать прохождение нелегкого горного пути.
На следующее утро, в 6 утра, отряд оправился в поход. Но прежде туристы прошли небольшой инструктаж. Подъем был непростым, так что инструкторы довольно часто делали небольшие привалы. Участники турслета отдыхали, а заодно любовались и фотографировались на фоне красивейших пейзажей Куртатинского ущелья. После четырех часов ходьбы группа дошла до самого сложного и крутого участка подъема. Решено было расположить лагерь там. Оставив вещи и провизию, большая часть туристов продолжила путь. В час дня, пройдя сложнейший путь, участники турслета все же покорили пик горы «Руслан и Людмила», которая является отрогом вершины «Кариу-хох». Фотография на память и группа спускается в лагерь. Возвращались туристы уже из последних сил, но с огромным зарядом эмоций. В «Барсе» они были уже к пяти часам вечера.
После ужина всех ждал музыкальный вечер, который сопровождался игрой на гитаре и дискотекой. Преодолевшая огромное расстояние молодежь танцевала как ни в чем не бывало. А все потому, что делали они это с огромным желанием и энтузиазмом.
Последний день турслета покорители вершины так же начали активно. Девушки играли в волейбол, а парни провели богатый на события футбольный матч. Ну а кому игровые виды спорта были не по душе, занимались на турнике и брусьях.
Все участники турслета уезжали с огромным багажом эмоций и выражали благодарность организаторам.