С серебряным кубком из Парижа

Новости / 6 октября 2008, 22:09
40 команд с пяти континентов нашей планеты участвовали в этом году в очередном чемпионате мира среди детских любительских команд «Кубок наций «Данон». Среди соискателей главного приза были и юные футболисты чиколинского «Ираф - Автодора» – чемпионы всероссийского турнира «Кожаный мяч-2007» в младшей возрастной группе.
В групповом турнире жребий определил нам в соперники команды Франции, Украины, Канады и Египта. И первыми чиколинцы встретились с хозяевами турнира, матч завершился со счетом 1:1. Затем «Ираф-Автодор» обыграл с одинаковым счетом 2:0 команды Украины и Канады. И последняя игра с Египтом по сути ничего не меняла – наши с французами досрочно вышли в следующий этап турнира. Видимо это и отразилось на итоговом результате, на табло горели нули.
В 1/8 финала чиколинцы встретились с командой Японии – победительницей другой группы. Счет этой встречи 2:1 в пользу «Ираф-Автодора». В четверть-финале чиколинцам противостояла команда из Бразилии. Преимущество в этой игре было полностью на стороне осетинских ребят. Практически во всем они превзошли ребят из самой футбольной страны планеты, и итоговый счет 1:0 не отражает ситуацию на поле.
Очень напряженной получилась полуфинальная встреча с командой из Германии. В этой игре нашим футболистам пришлось преодолевать сопротивление не только хорошо подготовленной немецкой команды, но и предвзятость судей. Основное время завершилось со счетом 1:1. В серии послематчевых пенальти наши были точнее – 5:4, хотя дважды судья предоставил немцам возможность перебить одиннадцатиметровый, после того как наш вратарь отражал удары. Но справедливость восторжествовала, и в финал вышла сильнейшая команда из Осетии.
Перед финалом участников приветствовал легендарный футболист Зинедин Зидан, он пожал руки всем игрокам команд-участниц заключительного матча чемпионата.
На финальный матч, который проводился на знаменитом парижском стадионе «Парк де Прамс», собралось двадцать семь тысяч зрителей. И если для детей вход был бесплатным, то взрослым за билет пришлось выложить по 5 евро. Абсолютное большинство, конечно же, поддерживало хозяев поля, но очень доброжелательно отнеслись и к нашим футболистам: эффектные приемы в исполнении игроков из Осетии сопровождались аплодисментами.
В первом тайме преимущество – и территориальное, и игровое – было на стороне «Ираф-Автодора». Забили даже гол, но по непонятным причинам судья не засчитал его. И не только в этом эпизоде проявил судья свою благосклонность к хозяевам, свистки часто прерывали острые атаки чиколинцев. Игра уже подходила к концу, когда высокорослый нападающий французов успел протолкнуть мяч в сетку ворот чиколинцев, решив исход поединка. В итоге «Ираф-Автодор» стал серебряным призером чемпионата мира среди детских любительских команд. Организаторы вручили команде серебряный кубок, а игрокам спортивные костюмы, ветровки, два комплекта формы сборной России.
«Ираф-Автодор» выступал в Париже в следующем составе – вратари: Заур Золоев и Таймураз Валиев (лучший игрок команды), защитники: Марат Цавкаев, Алибек Албегонов, Арсен Цаголов, Георгий Бузоев, Азамат Тахоев, Алан Пехов; полузащитники: Тотраз Тускаев, Давид Наниев, Игорь Поплавский, Тазрет Тускаев, Игорь Кабисов, Олег Кертанов; нападающие: Азамат Тускаев и Дзамболат Хасцаев. Команду подготовили Цара Газдаров, Артур и Магомет Тускаевы.
Начальника команды Цару Газдарова, для которого это третий чемпионат, мы и попросили поделиться впечатлениями:
– Конечно, всегда обидно останавливаться в полшаге от победы, но и второе место на столь престижном чемпионате – вполне приемлемый результат. По игре мы никому не уступали.
В этом году увеличилось число участников, добавилось еще 8 команд, но на общем уровне это не отразилось.
Организаторы сделали все возможное, чтобы чемпионат был запоминающимся. Была предоставлена насыщенная культурная программа, юные футболисты побывали и на Эйфелевой башне, и в Диснейленде, совершили экскурсию по реке Сена на комфортабельном теплоходе, с остановками в Лувре и Нотр-Даме.
Но больше всего поразили условия, которые предоставлены для занятий футболом детям. К их услугам прекрасные поля.
И еще обратил внимание на такую деталь, перед финальной игрой на стадионе исполнялись гимны двух стран – России и Франции. Так при исполнении «Марсельезы» пел весь стадион. Нам бы стоило этому у них поучиться.
Но все это теперь в прошлом, а нам стоит продолжать работать и готовить детей к следующим турнирам. И в заключение хотелось бы поблагодарить всех, кто способствовал нашей поездке в Париж, в первую очередь, главу Ирафского района И. Тахоева.

"Северная Осетия"