«Эрудиты всей республики, объединяйтесь!»

Новости / 30 сентября 2008, 11:06
10 лет назад, в сентябре 1998 года, такой «боевой клич» бросила молодая, инициативная Жанна Бориева и открыла во Дворце детского творчества при содействии директора Анны Аркадьевны Гучмазовой интеллектуальный клуб «Альбус».

Изначально его «специализация» сводилась к проведению игр «Брейн-ринг» по образу и подобию одноименной, весьма популярной на тот момент телепрограммы. Но телевизионный «Брейн-ринг» приказал долго жить, а наш все набирал и продолжает набирать обороты. О том, с какими успехами и планами встречает «Альбус» свой первый юбилей, на пресс-конференции 25 сентября рассказали президент Жанна Бориева и министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев, на протяжении всей истории клуба оказывавший поддержку интеллектуальному клубу республики.
Сегодня «Альбус» – это самостоятельная общественная организация, причем, одна из наиболее эффективно работающих по заявленным ею целям: выявлять перспективную и целеустремленную молодежь и помогать ей совершенствоваться, развивать в себе лидерские качества. И это не остается незамеченным и на государственном уровне. Уже не раз республиканский интеллектуальный клуб завоевывал всероссийские гранты.
Примечательно, что на участие в очередном, открывающемся 6 октября чемпионате игры на 32 места в молодежной и школьной лигах претендовали уже свыше 100 команд. Жесткий, почти экзаменационный отбор прошли действительно настоящие умники. А как же иначе, ведь в десятом, юбилейном сезоне игры, ставшей в республике своего рода молодежной модой, должны участвовать только лучшие. Тем более что открывать этот сезон будет самый известный «знаток» России, магистр «Что? Где? Когда?» Александр Друзь. Во время своего визита в Северную Осетию прошлой осенью он был настолько впечатлен уровнем интеллектуального движения в нашей республике, что решил приехать лично поздравить «Альбус» со столь знаменательной для него датой.

Диана Ревазова,
"Северная Осетия"