«Альбус» идет в районы

Новости / 19 сентября 2008, 11:22
Нынешний год для интеллектуального клуба «Альбус» особенный: 10 лет назад первая игровая программа нашла в Северной Осетии своих почитателей среди юных эрудитов. Сегодня клуб открывает свои филиалы в районах республики. И это – новая сфера в реализации проекта «Интеллектуально-творческое развитие молодежи сельских районов республики», осуществляемого «Альбусом» на средства президентского гранта, выигранного им в конкурсе социальных проектов в конце прошлого года.

Такие молодежные клубы, объединив целеустремленную, активную молодежь с развитым кругозором, уже начали действовать в Ардонском, Алагирском, Ирафском и Моздокском районах при поддержке глав районных администраций. Заинтересованность в осуществлении такого проекта на местах очевидна: с приходом «Альбуса» в населенные пункты республики в значительной степени решается вопрос и трудовой, и досуговой занятости молодых сельских жителей.
Как сообщила президент «Альбуса» Жанна Бориева, ребята смогут не только участвовать и организовывать в своих районах отборочные этапы республиканских интеллектуальных марафонов, но и проводить мониторинг среди своих сверстников, который поможет выявлять перспективных и способных юношей и девушек, привлекать их к развитию и популяризации интеллектуального движения в Осетии.
Клуб «Альбус» передал в пользование вновь созданным филиалам компьютеры и оргтехнику, а также методическую литературу. Кроме того, были проведены и семинары по интеллектуальному воспитанию молодежи для тех педагогов, которые будут задействованы в работе клубов. Для них «Альбусом» был выпущен сборник «Методическая копилка», куда вошли сценарии, вопросы с ответами, конкурсы и другие интересные идеи для организации досуга молодежи.
Во время семинара завуч-организатор одной из ирафских школ предложила провести интеллектуальную игру между преподавателями школ Ирафского района. А педагог детского дома творчества того же района попросила в следующем выпуске методички наполнить ее большим содержанием в части интеллектуальных тренингов, так как подобные разработки – большая редкость в районе. Моздокские педагоги и организаторы выдвинули идею провести семинар среди старшеклассников по данной тематике, так как они в будущем могут стать организаторами новых клубов в районе.
На этой неделе «Альбус» отправляется в Кировский и Правобережный районы.
Таким образом, к 6 октября, когда во Владикавказе начнется десятый, юбилейный, игровой сезон интеллектуального марафона «Брейн-ринг», уже по всей республике начнут действовать филиалы клуба.

Диана Ревазова, "Северная Осетия"