"Мама Света и ее дочки"

Новости / 19 августа 2008, 17:32
В субботу команда российских рапиристок в составе Светланы Бойко, Евгении Ламоновой, Виктории Никишиной и Аиды Шанаевой, победив в финале сборную США 28:11, завоевала наше первое и, увы, последнее золото Пекина в фехтовании.

ПодисьКогда все закончилось, главный тренер российских рапиристок Владимир Иванов признался:
- Казалось бы, я радоваться должен - цель жизни достигнута. Кричать, веселиться, по-кавказски заводить окружающих - я ведь из Осетии. Но почему-то ощущаю полную опустошенность...
- Неужели эмоций совсем не осталось? - спросил ваш корреспондент, который знаком с Ивановым лет тридцать и, наверное, столько же с ним на "ты".
- Именно так, - подтвердил тренер.
- Тогда готов предположить, что эмоции эти ты выплеснул вовсе не во время финала, а еще днем, после победного полуфинала с итальянками, когда стало ясно, что твоим девочкам сам черт не страшен.
Иванов согласился. Не мог не согласиться. Потому что главным в субботу действительно было сумасшедшее соперничество с, казалось, непобедимой сборной Италии, в активе которой командное золото всех Игр начиная с Барселоны-92 (кроме Афин-2004, где этой фехтовальной дисциплины в программе не было). Добавьте к этому три позиции итальянок (и две медали - золотую и бронзовую) в первой четверке личных соревнований уже здесь, в Пекине. Причем именно они преградили нашим путь к пьедесталу в олимпийском турнире: Джованна Триллини "отцепила" Аиду Шанаеву в 1/8 финала, а Маргарита Гранбасси поочередно оставила не у дел вначале Викторию Никишину в 1/8, а затем и Евгению Ламонову в 1/4.
Впрочем, на дорожку россиянки выходили лидерами в зачете сборных в рейтинге Международной федерации фехтования (FIE), итальянки же в этом списке были только четвертыми.
Иванов так объяснил некоторое несовпадение личных и командных показателей FIE: "Я ставил на командную олимпийскую победу. Потому и старался вывозить сборную на те турниры Кубка мира, которые включали командные соревнования. Для того же, чтобы претендовать на высокие места в индивидуальном зачете, а значит, избежать встреч с итальянками на первых этапах "олимпийки", надо набирать рейтинговые очки на всех без исключения этапах Кубка мира, следовательно, мотаться по свету в ущерб тренировкам".
Нельзя не сказать и про еще один мудрый ход Иванова. За месяц до начала Игр во время чемпионата Европы в Киеве тренерский совет должен был назвать четверку, которой предстояло отправиться в китайскую столицу. По всему выходило, что квартет составят Шанаева, Никишина, Ламонова и Ольга Лобынцева, которая шла второй в системе национального отбора. Но главный тренер настоял на том, что для командных соревнований нужна мудрая Светлана Бойко, "мама Света", как любовно называют ее в сборной, которая на десять лет старше самой возрастной из других участниц, но которая сплачивает, цементирует остальных.
И уже перед матчем с итальянками Иванов заменил самую молодую в команде Шанаеву на Бойко. Все логично? Да, кроме одного: Шанаева - персональная ученица главного тренера. Но дебютантка несколько стушевалась в напряженной соревновательной обстановке, не очень уверенно провела первую встречу с египтянками, и Иванов отправил в пекло Бойко. Причем отдал ей лидирующую роль забойщицы.
Первой соперницей ростовчанки была Триллини (4 золота Олимпийских игр, 9 побед на чемпионатах мира). Наша рапиристка нанесла результативный укол на 9-й секунде. И, как говорится, процесс пошел. Тяжело, натужно, напряженно, по сантиметру наши перетягивали канат на себя.
Бойко завершила первые три минуты, имея "+1". Ламонова уступала Веццали (5 побед на Олимпиадах, 10 титулов чемпионки мира) 0:2, 1:3, но за 2 секунды до сигнала сравняла счет. Никишина также "сыграла" вничью, и после первого круга наши сохраняли преимущество в один укол - 7:6.
И второй круг завершился на том же уровне - 14:13. Хотя Ламонова не оставила шансов Триллини - 2:0, однако Бойко и Никишина пусть и стоически сопротивлялись "прессингу" Гранбасси (бронза Пекина, две победы на чемпионатах мира) и Веццали, но все-таки уступили итальянкам по уколу. Бойко к тому же заработала штрафной укол за "кор-а-кор": по-нашему - столкновение. Определить, кто из бойцов ответствен за это действие, непросто, и все зависит от решения судьи. Кстати, итальянки и после устраивали театральные сцены на дорожках, а их группа поддержки давила на арбитров. В итоге нашим показали 5 красных карточек, соперницам же только 2.
"Кто не умеет притворяться, тот не умеет жить", - гласит итальянская пословица. К счастью, нашелся-таки арбитр - поляк Адам Кашубовски, который перестал реагировать на давление извне. Он удалил с дорожки Ламонову с Гранбасси, поскольку они за минуту не нанесли ни укола, потом не препятствовал ничейному исходу боя Никишиной с Триллини. Наконец, несмотря на давление тифози и своего французского ассистента, который выступал советником при замедленных просмотрах спорных ситуаций, четко рассудил момент, когда бой после счета 21:21 продолжился до решающего укола.
А перед этим был разыгран так называемый приоритет в атаке. И жребий зажег зеленую - российскую - лампу! А еще через несколько секунд оба фонаря загорелись одновременно.
Можете представить, что творилось в зале, пока судья и ассистент, постоянно споря, просматривали видеозапись. Тут-то поляк и взял сторону "зеленых".
Говорят, итальянцы подали протест. Но кого он теперь волновал!
Сомнений в исходе финала со скромными американками ни у кого не возникло. Наши рапиристки - чемпионки Олимпийских игр! Впервые после 1976 года!
Иванов шел к этой победе, как сам признался, 28 лет: когда-то серебро московской Олимпиады в команде завоевала его ученица Лариса Цагараева. Вы только представьте: он мечтал о золоте почти три десятилетия!
В 1994 году Иванов возглавил женскую российскую сборную. Выигрывал с ней чемпионаты мира и Европы, но на Играх медали и удача обходили тренера и его учениц стороной. А тут еще и возраст - 70 недавно стукнуло. И пусть никто никогда этих лет Иванову не дает, без попыток отправить тренера на отдых не обошлось.
Уйдет ли он теперь? Не хотелось бы. Потому что и сам Иванов, и его подопечные - в большом порядке. К тому же, по всеобщему мнению, мировое лидерство созданной им российской женской рапирной команды - это всерьез и надолго.

Fencing Hall. 16 августа. Рапира. Командный турнир. Женщины. 1/4 финала. РОССИЯ - Египет - 45:23. Италия - Китай - 37:24. Венгрия - Германия - 35:31. США - Польша - 31:30.
1/2 финала. РОССИЯ - Италия - 22:21. США - Венгрия - 35:33.
За 3-е место Италия (Сальватори, Веццали, Триллини, Гранбасси) - Венгрия - 32:23.
Финал. РОССИЯ (Шанаева, Бойко, Ламонова, Никишина) - США (Кросс, Уиллетт, Томпсон, Смарт) - 28:11.

Лев Россошик, "Спорт Экспресс"