В Северной Осетии пройдет открытое первенство ЮФО по гребному слалому (пресс-релиз)

Новости / 23 июля 2008, 12:14
26-27 июля 2008 года в Северной Осетии состоится открытое первенство ЮФО по гребному слалому. Соревнования пройдут на гидроканале в п. Южный. Организатором является министерство РСО-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта. Генеральный спонсор - ОАО РУСГИДРО.
26 июля, в 11:00, пройдет церемония открытия, а также квалификационные заезды К-1м (байдарка одиночка, мужчины), С-2 (каноэ двойка), К-1ж (байдарка одиночка, женщины), С-1 (каноэ одиночка), командные гонки в категории ЗхК-1м (мужчины); 27 июля, в 11:00, начнутся полуфинальные и финальные заезды. Награждение победителей состоится 27 июля, в 16:00.
В прошлом году в Северной Осетии впервые проводились соревнования по гребному слалому. Чемпионат и первенство России были организованы на высоком уровне, о чем не раз заявлял министр иностранных дел РФ, президент федерации гребного слалома России Сергей Лавров, принимавший участие в открытии соревнований. Как отметили специалисты, канал во Владикавказе, на котором прошли чемпионат и первенство, не имеет аналогов в стране и соответствует всем международным стандартам, поэтому и впредь здесь будут проводиться соревнования по гребному слалому федерального уровня.
Длина гидроканала составляет 2950 метров, однако непосредственно для соревнований будет использоваться наиболее подходящий участок водной трассы длиной 250 метров, на котором будут установлены искусственные препятствия.
Гребной слалом - вид гребного спорта, включающий гонки по бурному потоку воды через установленные ворота. Для проведения соревнований используются реки или искусственные каналы со скоростью течения не менее 2 м/с при прохождении трассы 4-5 категорий сложности.
Сутью соревнований по гребному слалому является прохождение трассы, определенной воротами на бурном участке водного потока без нарушения правил прохождения трассы и в минимально возможное время.
Развитием этого вида спорта руководит Международная федерация каноэ, основанная в 1924 г., объединяющая 113 национальных федераций. Гребной слалом становится все более популярным. В России созданы гребные центры в 15 регионах, в том числе в Северной Осетии. Федерация гребного слалома в нашей республике функционирует с прошлого года. Расширяются представительства и календарь соревнований. Главные внутрироссийские старты привлекают более двухсот гребцов.