Аида Шанаева стала победителем чемпионата Европы

Новости / 10 июля 2008, 13:43
В Киеве на чемпионате Европы по фехтованию сборная России (рапира) в составе Светланы Бойко, Аиды Шанаевой, Ольги Лобынцевой и Викторией Никишиной завоевала золотые медали, победив в финале команду Венгрии – 31:30. На пути к финалу россиянки одержали разгромные победы над командами Украины – 40:28 и Франции – 45:16.

Аида ШанаеваГораздо хуже российские рапиристки выступили в личных соревнованиях. Лучший результат среди них показала чемпионка мира и Европы в командном зачете Аида Шанаева, представляющая Северную Осетию. В четвертьфинале в поединке с немецкой рапиристкой Каролин Голубицкий она вела четыре укола, но в итоге уступила - 14:15.
- Аида Шанаева не смогла справиться с эмоциями в шаге от медальных поединков. А это непростительно для опытной спортсменки, - прокомментировал ее выступление тренер сборной России по рапире Олег Иванов.
- Когда вела 11:4, начала уставать. Причем не только физически, а в целом. В перерыве немке, видимо, что-то ее тренер сказал… А я думала, что раз такой большой разрыв, значит, она меня уже не догонит. Когда счет стал 11:7, я начала переживать, что она меня сейчас вообще догонит. Как-то собралась, а потом разница в счете стала составлять три укола. У соперницы начался эмоциональный подъем, она поверила в себя, воспряла духом. А у меня, наоборот, появилась неуверенность в своих действиях, - пояснила Шанаева.
Чемпионат Европы стал заключительным соревнованием в преддверии Олимпийских игр. Теперь Аида Шанаева в составе сборной России будет готовиться к главному старту четырехлетия.