Ширвани Мурадов – чемпион России по вольной борьбе в весовой категории до 96 кг; болельщики забросали ковер бутылками

Новости / 5 июня 2008, 22:14
Сегодня, 5 июня, в Санкт-Петербурге завершается предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе. Во втором финале дня – в весовой категории до 96 кг – в напряженнейшей схватке чемпион Европы-2007 Ширвани Мурадов (Дагестан) победил олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира и Европы Хаджимурада Гацалова (Московская обл.) – 0:1, 4:2, 1:0. Об это сообщают специальные корреспонденты Агентства спортивной информации «Весь спорт».
В первом периоде соперники не провели ни одного результативного действия, а жребий благоволил Гацалову. Он крепко взял ногу Мурадова, но долгое время ничего не мог сделать – и только на последней секунде (из 30-и отведенных на выполнение приема) вытолкнул-выкинул с ковра. Во втором периоде безоговорочно доминировал Мурадов, но судьи насчитали результативных действий всего на 4:2. В третьем периоде Гацалов пытался активничать, но ни одного приема не провел, Мурадов защищался почти идеально. Жребий опять выпал в пользу Гацалова, но на этот раз он не смог воспользоваться подарком судьбы. Мурадов почти сразу накрыл Гацалова – и пролежал до конца отведенного времени.
Когда судья зафиксировал победу Мурадова, болельщики, недовольные, по их мнению, необъективным судейством и однозначным исходом жеребьевок, начали бросать на ковер бутылки. Некоторые даже долетали до стола президиума, установленного на другой стороне зала.