У мухачей без сюрпризов. В самых легких весовых категориях победы праздновали фавориты турнира

Новости / 4 июня 2008, 12:53
В СКК «Петербургский» были разыграны первые комплекты наград. Золото завоевали действующий чемпион Европы Джамал Отарсултанов (весовая категория до 55 кг) и олимпийский чемпион-2004 Мавлет Батиров (до 60 кг).

Фаворитами в категории до 55 кг все специалисты в голос называли олимпийского чемпиона Мавлета Батирова из Дагестана и чемпиона мира Алана Дудаева (Северная Осетия).
Согласно жеребьевке оба борца могли встретиться только в финале. Так и вышло. Мавлет перед соревнованиями признался, что не против побороться за золото с родным братом, но Адам Батиров проиграл как раз Дудаеву.
В другой весовой категории (60 кг) доминировал москвич Джамал Отарсултанов. Конкуренцию ему должен был составить уроженец Волгограда Лабазан Аскербиев.

В ОЖИДАНИИ «ОГНЯ»

… Территорию СКК накануне первых схваток отцепили тридцать омоновцев. Интересно, от кого они оберегают двукратного олимпийского чемпиона Буйвасара Сайтиева, брата травмированного Адама, и чемпиона мира Махача Муртазалиева (оба 74 кг). Вряд ли кто-то из злоумышленников посмеет сунуться к этим богатырям!
– Что вообще здесь происходит? – интересуется у меня юная девушка в майке группы «Бэкстрит Бойз». – Я совсем недавно ходила на концерт «Бэкстрит» в «Ледовый дворец», там и то столько охраны не было. Чего они вообще тут делают? «Дискотека Авария»-то еще не приехала!
Вечером после соревнований ожидается концерт как раз группы «Дискотека Авария». Девушка сильно удивляется, когда я ей объясняю, что массированная охрана опекает борцов.
…Толпы истинных любителей вольной борьбы спорта у главного входа оккупируют СКК «Петербургский» с утра, в основном это выходцы с Кавказа. Неудивительно, что вечером ближе к началу финалов до 55 и 60 кг в СКК полный аншлаг. Болельщики делятся на две трибуны: дагестанцев и осетин (одни болеют за Батирова, другие за Дудаева – Прим. ред.).
Драки между болельщиками во время соревнований не редкость в вольной борьбе. Вот и вечером многие ожидали «огня» на трибунах.
Больше всего не повезло представителю делегации Дагестана Шагиду Сагдиеву, которому по ошибке сунули аккредитацию на трибуну к осетинам.
– Мне еще многое в жизни хочется успеть, а организаторы говорят, что ничего не могут поделать! – жалуется Сагдиев.

«ДИНАМИТ» ЗАЖИГАЕТ

К финальным схваткам приезжает vip-делегация турнира во главе с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили. Михаил Геразиевич возглавит просмотровую комиссию, принимающую решения по всем спорным вопросам на ковре.
Обещают, кстати, что гостями турнира в день его закрытия (5 июня. – Прим. ред.) станут Президент России – Дмитрий Медведев и премьер-министр России Владимир Путин.
…После разогрева от мотоциклистов (они демонстрируют разные трюки на сцене спортивного комплекса) появляется главный «динамит» России ведущий шоу Владимир Турчинский.
– Всем привет! – заводит толпу Турчинский. – «Зенит» – чемпион!». Хоккейная сборная России – чемпион! И, черт возьми, Билан. – Владимир берет неловкую паузу. – Хотя нет, Евровидение это не так важно, – шутит ведущий юмористического шоу «Убойная лига».
– Очень рад, что именно мне доверили вести это шоу, – признается Турчинский корреспонденту «Советского спорта». – Я сам дзюдоист в прошлом, поэтому вольная борьба мне не чужда.
После церемонии открытия, наконец на ковре появляются главные герои. В финале в категории до 55 кг Джамал Отарстултанов в двух периодах победил Лабазана Аскербиева – 7:0 (досрочно, ввиду явного технического превосходства), 2:0.
Напомним, что лидер сборной России в весовой категории до 55 кг, чемпион Европы и мира 2007 года Бесик Кудухов оказался единственным борцом, которого Исполком Федерации спортивной борьбы России освободил от участия в чемпионате России и отбора на Олимпийские игры. В категории до 60 кг первенствует Мавлет Батиров.
В двух периодах, но в упорной борьбе он победил чемпиона мира-2005 Алана Дудаева – 1:0, 2:0.
– Жаль, что мой брат на тренировке получил травму глаза. Он очень расстроился, но наверняка моя победа ему поднимет настроение, – признается после схватки Мавлет.
Беспорядков на трибунах не видно. Осетины поздравляют дагестанцев под стук барабанов и вместе выпивают горячительные напитки перед походом на концерт «Дискотеки Авария».

Л.Матуа, "Советский спорт"