Тотров выиграл чемпионат России по греко-римской борьбе

Новости / 2 июня 2008, 15:48
Спортсмен из Северной Осетии Рустем Тотров впервые стал чемпионом России по греко-римской борьбе. В финале в/к до 96 кг Тотров неожиданно, но закономерно обыграл чемпиона России-2007 из Новосибирска Василия Теплоухова (1:1, 4:0).

- С Теплоуховым до этого встречался только в спаррингах, — сказал Рустем Тотров. – Но еще до начала турнира я знал, что если хочу стать чемпионом, нужно будет его обыгрывать. Соответственно, и готовился к этому. Очень рад тому, что удалось выиграть. По юниорам, молодежи побеждал не один раз, а вот на взрослом уровне это первый успех. Теперь надо двигаться дальше».
- Главное значение победы Рустема Тотрова в том, что в весе до 96 кг в сборной России появился надежный второй номер, — подчеркнул президент федерации греко-римской борьбы России Виктор Мамиашвили. – Да, у нас есть твердый лидер Асланбек Хуштов, который блестяще выиграл недавний чемпионат Европы. Решением тренерского совета он освобожден от отбора и целенаправленно готовится к Олимпиаде. Мне кажется, это справедливо. Однако в спорте всякое бывает. Иметь лидера без сменщика очень опасно. И я рад, что теперь в лице Тотрова у Хуштова появился надежный дублер».
Сослан Фарниев также вошел в число призеров чемпионата России, прошедшего в Новосибирске. Выступая в тяжелом весе, он стал бронзовым призером. Поездка наших борцов на чемпионат России стала возможной благодаря спонсорской поддержке Таймураза Тускаева, президента федерации греко-римской борьбы Северной Осетии.
Другой североосетинский спортсмен Хасан Бароев пропустил чемпионат. В последний момент он снялся с соревнований.
- Хасан настраивался выступить на этом чемпионате, вел подготовку, — заявил его личный тренер Алексей Ким. – Хотелось немножко реабилитироваться за последние поражения на прошлогодних чемпионатах страны и мира, на чемпионате Европы этого года. Но на одном из последних сборов у него обострилась старая травма. Не очень серьезная, но все-таки. Мы посовещались с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили, с главным тренером сборной Гоги Когуашвили, которые совместно приняли такое решение. Бароев в любом случае является безоговорочным первым номером команды, и лишний раз рисковать нет смысла. Но при этом мы принципиально договорились о том, что Бароев обязательно выступит на одном из международных турниров, чтобы доказать свою готовность перед Олимпийскими играми. Просто так, за прошлые заслуги в состав сборной России нас никто не включит».
- Хасан Бароев на данный момент является явным, однозначным лидером сборной России, - отмечает президент ФСБР Михаил Мамиашвили. - Мы решили дать ему возможность спокойно и целенаправленно готовиться к Олимпийским играм – с условием их участия в международных турнирах в ближайший месяц. Насколько наше решение справедливо и оправдано? Знаете, я не могу вам однозначно ответить. Сегодня кажется, что мы поступаем правильно, а завтра нам за это головы снесут. Будем судить по конечному результату – на Олимпийских играх. Именно он станет главным критерием. Подчеркну, я не снимаю с себя ответственности. Это и мое решение тоже – во всяком случае, мною санкционированное.