«Симд нартов» покорил Волгоград

Новости / 23 мая 2008, 19:11
Успешно выступила осетинская команда на фестивале «Всероссийская студенческая весна», прошедшем в Волгограде. Участие в этом фестивале приняли делегации из 58 субъектов РФ. Сборный ансамбль вузов республики, блестяще выступив на волгоградской сцене с танцем «Симд нартов», стал победителем в номинации «Танец народный. Ансамбли». Ансамбль СОГУ занял третье место в номинации «Эстрадный танец. Ансамбли», а студенты ГГАУ Заурбек Габолаев и Урузмаг Марзоев заняли третье место в номинации «Пантомима».

Симд нартовКроме того, танцевальный дуэт Карины Дзигоевой и Дзамболата Туаева из Южной Осетии отлично выступил с постановкой «Плавный» и занял второе место в номинации «Народный танец».
Нашу делегацию возглавлял министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев. Он отметил высокий уровень выступлений участников «Студенческой весны».
- Выступление на «Всероссийской студенческой весне» было своеобразной культурной презентацией Осетии, поэтому перед нашей делегацией стояла задача выступить успешно. И я благодарен всем ребятам, которые достойно представили Осетию, - заявил Рустем Келехсаев. – Особо мне хотелось бы поздравить своих коллег из Южной Осетии, представители которой также вошли в число призеров фестиваля.
Министр по делам молодежи, физкультуры и спорта отметил, что, вполне возможно, в будущем будут пересмотрены подход и сроки проведения республиканского фестиваля «Студенческая весна Алании». По его словам, в этом году, учитывая пожелания православных, державших Великий пост, сроки проведения республиканского фестиваля были сдвинуты.
- Совместно с ВУЗами и Сузами нам надо подумать о том, чтобы проводить республиканский фестиваль пораньше, чтобы у его победителей, прошедших отбор на всероссийский фестиваль, было больше времени на подготовку, - отмечает Рустем Келехсаев. – В этом году интервал между финальными выступлениями и выездом в Волгоград составил около недели. Этого времени, разумеется, было недостаточно для хорошей подготовки. Если же в будущем у победителей республиканского фестиваля в запасе будет несколько месяцев, то мы могли целенаправленно готовить их у профессионалов своего дела.