«Ледовые» перспективы

Новости / 22 апреля 2008, 13:57
С конца прошлого года во Владикавказе начал свою работу Ледовый дворец. На сегодня он получил статус государственного учреждения. Дорогостоящее оборудование и саму идею подарили «единороссы», а вот само строительство дворца – дело республики. Для жителей не только города, но и всей республики такой подарок стал большим событием – все эти месяцы огромный каток длиной почти 55 и шириной 28 метров, принимающий посетителей не только зимой, но и летом, дарил радость катания на коньках ребятне и их родителям с 9 утра и до половины десятого вечера.

ледовый дворецКаждый день, в любую погоду и праздничные дни (а в выходные дни на подступах к дворцу выстраивается даже солидная очередь), сюда приезжают те, кто уже мыслит себя в этом виде спорта, и те, кто, прокатившись раз по зеркальному льду, остается покоренным ледовой стихией. Пьянящее и завораживающее ощущение свободы – для многих взрослых посетителей это еще и возможность вернуться в собственное детство, вспомнить первые подаренные или купленные в советских спорттоварах «ножи», первые шаги на льду и непередаваемое ощущение полета. С большим энтузиазмом ходят сюда и дети всех возрастов.
Сегодня в Ледовом дворце постепенно создаются все условия для его полноценного функционирования – помимо катка, вход на который стоит 100 рублей для взрослого человека и 50 – для ребенка, работает пункт проката коньков, предлагающий продукцию местного производителя – завода «Динамо» на любой размер от 32 до 46 – эта услуга обойдется в 50 рублей. Ледовый тур рассчитан на час. Следующие полчаса каток приводят в идеальное состояние, и наступает очередь для нового потока желающих отдать дань ледовому хобби. Для желающих отдохнуть после тренировки здесь недавно был открыт просторный буфет. В приоритетном порядке организована безопасность катающихся, которую обеспечивают квалифицированные врачи, дежурящие до последнего посетителя. А совсем скоро свои услуги смогут предложить и опытные тренеры-инструкторы, готовые обучать ребят и их родителей навыкам катания на коньках и хоккейному искусству – вопрос о привлечении таких специалистов уже на обсуждении. Здесь уже проходили и соревнования хоккейных команд, но ледовые сражения хоккеистов подарила Уральская горно-металлургическая компания, сделав Владикавказский ледовый дворец спортивной площадкой турнира УГМК. В будущем не исключены здесь и всевозможные ледовые представления, и феерические шоу. Но на этом работа по обустройству нового здания не останавливается – планируется ввести в эксплуатацию и тренажерный зал для занятий бодибилдингом и фитнесом, сауну, массажный кабинет – помещения под них, равно как и просторные раздевалки, уже на стадии подготовки.
Несмотря на обширные планы, молодому комплексу еще предстоят сложные задачи по решению вопросов коммунальных платежей, усилению мер безопасности по охране объекта и множество других проблем, которые наряду с обустройством необходимо будет решать вполне самостоятельно, ведь работать он будет на принципах самофинансирования.
Впрочем, как заверяет директор Ледового дворца Владимир Пхалагов, на ценовую политику это никак не повлияет – несмотря ни на какие трудности, дворец уже принимал бесплатно посетителей в праздничные дни, а в будущем цены останутся на прежнем уровне, что позволит наслаждаться катанием каждому желающему, независимо от толщины кошелька. Да и летом спасаться от жары можно будет только в Ледовом.

Натали Гацоева, "Северная Осетия"