Тменов: "Мне важно было почувствовать вкус победы"

Новости / 18 апреля 2008, 14:28
Золотая медаль Тамерлана Тменова в категории свыше 100 кг принесла долгожданную искру надежды на успешное выступление нашей команды на Олимпиаде. Отметим, что на пути к финалу Тменов одержал победы иппоном во всех пяти встречах.

- Для меня конечная цель в этом сезоне - Олимпиада и тот результат, который я смогу на ней показать. Я делаю ту работу, которую мне определил в начале года тренер. И завершившийся чемпионат Европы в Португалии я с самого начала воспринимал как важный этап подготовки к старту в Пекине, - сказал в начале нашего разговора Тамерлан.
- Вы знали, что в Лиссабоне не будет выступать ваш соперник по финалу чемпионата мира-2007 француз Тедди Ринер?
- Да, он уже завоевал лицензию на чемпионате мира. И старт в Португалии, видимо, не входил в план его подготовки к Олимпиаде.
- А вы планируете выступать на других турнирах до Олимпиады?
- Сейчас этот вопрос остается открытым. Это станет ясно после тренерского совета.
- Путь до финала показался вам легким?
- В целом я удовлетворен своей борьбой - все шло так, как запланировал. Самой сложной встречей была схватка в третьем круге с бронзовый призером чемпионата мира белорусом Юрием Рыбаком.
- Похоже, Рыбак был настроен более чем решительно: в ходе встречи он во время захвата даже порвал вам штаны снизу до голени. И судьи приостановили встречу. С вами такое раньше случалось?
- Нет. Это было непредвиденное обстоятельство. Рыбак был заряжен на борьбу, и его рывок был настолько сильным, что не выдержала даже плотная ткань. Мне пришлось заменить экипировку.
- По правилам дзюдо вы могли продолжить борьбу с распоротым краем штанины?
- Нет. Во-первых, это мешает борьбе. Если даже капля крови попадет на ткань, то кимоно надо заменить. Во-вторых, это не этично и противоречит принципам воинского искусства. В общем, встреча получилась напряженной не столько по техническому исполнению, сколько по эмоциональному накалу. Я давно не выступал на ответственных стратах - со времени чемпионата мира в Рио-де-Жанейро. И было сложно настраиваться на золотую медаль.
- То есть победа на чемпионате Европы была для вас принципиальной?
- Да. Мне нужно было почувствовать вкус победы. Немного поднять себе настроение перед Пекином. А главное, проверить свои силы и протестировать проделанную работу. Теперь можно смело вносить необходимые коррективы и целенаправленно готовиться к Играм.
- Вы уже придумали каким образом будете бороться с Ринером?
- Даже если и придумал, то вам все равно не скажу (улыбается). Каждая победа и поражение - это опыт, а также материал для анализа и интересных выводов.
- В Пекине с чьей стороны ждете основной конкуренции?
- Олимпийские игры - старт особенный, и мне не хочется выделять кого-либо. Даже японцев - они ведь тоже падают! На медаль может претендовать каждый.
- Можно сказать, что сейчас центр дзюдо переместился из Японии в Европу?
- Я бы не стал это утверждать, но для наших ребят было бы полезно приглашать иностранцев на учебные сборы в Россию.
- Как будете готовиться к Олимпиаде?
- План подготовки уже расписан: буду тренироваться в Кисловодске и Подольске.
- После старта на чемпионате мира вы выглядите несколько похудевшим. Сбрасывали вес?
- Немного. Сейчас мой рабочий вес 125 кг.
- Какая из шести золотых медалей, завоеванных на континентальных чемпионатах, для вас самая ценная?
- Для меня они все одинаково дороги: серьезно пришлось готовиться к каждому из этих стартов.
- Предстоящие Олимпийские игры будут последними в вашей карьере?
- Не знаю. Все будет зависеть от результата.

"Спорт-Экспресс"