В столице Южной Осетии прошла «Студенческая весна-2008»

Новости / 17 апреля 2008, 16:17
16 апреля в Цхинвале прошла «Студенческая весна-2008», где приняли участие студенты ЮОГУ и музыкального училища. Победители конкурса примут участие в финальных турах фестиваля «Алания-2008», которые пройдут во Владикавказе.
Их оценивало профессиональное жюри, в составе которого была заслуженная артистка РЮО Валентина Тедеева, лауреат многочисленных конкурсов и премий Инна Гатикоева, чемпион команды КВН Южной Осетии Вадим Газзаев.
В фестивале приняли участие молодые исполнители Зарина Маргиева, Илона Остаева, Оксана Джиоева. В номинации «Инструментальное исполнение» выступили Сармат Дудаев и Эльбрус Ходов. Ансамбли «Ронг», «Фат», танцевальная группа «Zona Be Boy» и команда КВН ЮОГУ «Факт».
Отметим, что Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорта РСО-Алания в рамках развития федеральной поддержки и развития студенческого творчества проводит республиканский фестиваль «Алания-2008». Девиз фестиваля - «Искусство, молодость, талант».
Как рассказала корреспонденту «Рес» проректор по воспитательной части ЮОГУ Инна Цховребова «для участия в этом фестивале были приглашены и студенты из Южной Осетии».
«В этом году были выбраны четыре направления, по которым будут оцениваться участники: музыкальное направление, танцевальное направление, театральное искусство и оригинальный жанр», - сказала Цховребова.
По словам организаторов фестиваля, основной целью мероприятия является сохранение и преумножение нравственных и культурных ценностей, совершенствование эстетического воспитания молодежи, сохранение тесных связей молодежи Севера и Юга Осетии, создание системы поиска талантливых исполнителей и коллективов и т.д.