Мамиашвили: если не выигрывать, какой смысл готовить себя к олимпийским баталиям?

Новости / 9 апреля 2008, 10:42
Шестнадцать медалей — семь золотых, три серебряных и шесть бронзовых,— а также три общекомандных первых места завоевала объединенная команда России по вольной, женской и греко-римской борьбе на чемпионате Европы в Тампере (Финляндия). Однако три олимпийские лицензии — одну в женской (весовая категория до 48 кг) и две в греко-римской (до 66 и 74 кг) получить россиянам пока не удалось. Итоги турнира президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили подвел в интервью Валерии Мироновой.

Подись<Мамиашвили>— Вас не смущает, что на фоне шести золотых медалей наших вольников на чемпионате мира в Баку три на чемпионате Европы выглядят уже несолидно?
- Во всем должен быть здравый смысл. Не хочу делить сборную на первые и вторые и номера: все они претенденты на участие в Олимпиаде, однако в некоторых весах в Тампере были представлены не чемпионы России, и главным для нас было получить подтверждение правильности подготовки к Играм. К счастью, команда выступила ровно. Теперь уже профессионалы будут дорабатывать детали и делать выводы из допущенных ошибок. Подтвердил свой статус Махач Муртазалиев (до 74 кг). Он блестяще боролся, не оставив соперникам никаких шансов. Несколько тревожит категория до 96 кг. Но не надо забывать, что готовился выступить в Тампере не Хаджимурад Гацалов, а Ширвани Мурадов. Однако он — победитель красноярского турнира, в финале которого поборол Гацалова,— за две недели до старта в Тампере был прооперирован по поводу аппендицита.
— Не подломит ли морально вторая неудача подряд олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира?
— Именно об этом мы разговаривали с личным тренером Гацалова. Трагедии нет. Если внутри сохранился нервный потенциал, заряд на победы и на огромный труд, который в оставшийся короткий промежуток времени спортсмен готов проделать, то все в его руках. Но повод для того, чтобы готовиться серьезно, у ставшего здесь третьим Гацалова есть, поскольку конкуренция внутри команды очень высокая. В первую очередь со стороны амбициозного Мурадова, доказавшего, что он имеет полное право выступать за сборную, и Ибрагима Саидова, который сейчас травмирован.
— Как, по вашему мнению, проявила себя молодежь?
— Дебютант Расул Джукаев (до 66 кг) не струсил, но до конца не раскрылся. Выиграть у знаменитого болгарина Барзакова дорогого стоит, и это ступенька. Рассчитывали на более успешное выступление Адама Батирова (до 60 кг), но в абсолютно равной борьбе за выход в финал он проиграл практически без баллов украинцу Василию Федоришину. Не хочу принижать "бронзу" 20-летнего дебютанта Бахтияра Ахметова, но у этого тяжеловеса, считаю, блестящее будущее. Он еще ребенок, но я знаю его настрой, он живет борьбой и, возмужав, покажет себя. В команде еще есть чемпион мира Билял Махов, не собираются борцовки на гвоздь вешать и шестикратный чемпион Европы Курмагомед Курамагомедов, и ряд молодых тяжей. В конкуренции друг с другом обязательно свой талант проявит самый одаренный и самый трудолюбивый.
— Как вы прокомментируете слухи о якобы отравленном ртутью Биляле Махове?
— Это утка. На самом деле было обыкновенное пищевое отравление во время подготовки к турниру "Иван Ярыгин", когда все спортсмены тренировались у себя дома. Мы проконсультировались с московскими токсикологами — о ртути даже речи быть не может, и это засвидетельствовано в соответствующем медицинском документе.
— С Давидом Мусульбесом, выступавшим за Словакию и выбившим в схватке за выход в финал Бахтияра Ахметова, вы в Тампере разговаривали?
- Здесь муссировался вопрос, будто Мусульбес может чуть ли не у любого российского борца выиграть. Конечно, может. Любой может. Это спорт. Но если не выигрывать у 36-летнего Мусульбеса, который четыре года не боролся, какой смысл готовить себя к олимпийским баталиям? Здесь против него вышел мальчик, которого он просто обманул. Но надо выигрывать у него в любом случае. 21-летний грузин Давид Модзманашвили, не хватающий звезд с неба и только что перешедший из категории 96 кг, ведь поборол же Мусульбеса в финале?
Мы разговаривали. Давид, считаю, поступил нечестно, а значит, не по-мужски. Втихаря перейдя в Словакию, он проявил слабость. Но это не дает права проявить слабость мне. По большому счету, что здесь обсуждать? Пришел бы, сказал о своей мечте вернуться на ковер, сели бы по-мужски, обсудили, пожали бы руки и давно бы разошлись. И не надо было бы сейчас глаза прятать. Не в зарплате даже дело, которую он как тренер сборной России получал до декабря прошлого года. Получилось так, что он ушел тогда, когда ему это было удобно. Именно поэтому мы будем пытаться сделать все возможное, чтобы Давид не поехал в Пекин. А в следующий раз будем умнее.
— Что он сказал вам?
— Это очень личное. Я всегда испытывал огромное уважение к нему и его победам. Давид — интеллигентный обаятельный парень, и выражение "бес попутал" лучше всего подходит к ситуации, в которую он попал. Любить его как борца я меньше не стал. Но буду действовать так, как должно действовать официальное лицо.
— Где, по-вашему, должна теперь тренироваться пятикратная чемпионка Европы в весе до 55 кг Наталья Гольц — с мужской сборной Дагестана или с женской командой России под руководством Сергея Белоглазова?
— Если бы Белоглазов, как он утверждал здесь в различных интервью, был категорически против подготовки Гольц в Дагестане, наверное, я, как президент ФСБР, был бы в курсе. Степень ответственности фокусируется на главном тренере, поэтому она бы тренировалась там, где считает нужным главный. Мое мнение: Гольц должна совмещать возможности, которые дают ей Дагестан и национальная сборная. Расставшись с прежним тренером, она долго не могла полноценно работать. Сейчас такая возможность у нее появилась в Дагестане. Наташа не поехала на сбор не по причине бойкота национальной сборной. Она месяц болела и только в последние две недели включилась в подготовку к чемпионату, которую провела с мужской сборной в Сочи. Теперь в отношении нее должен возобладать здравый смысл. Белоглазов, первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев, взявший шефство над Гольц, другие тренеры, убежден, выведут такую формулу ее подготовки, которая позволит нам получить в Пекине то, к чему мы стремимся. Мы сможем бороться за медаль. А тренируясь в Дагестане у Маирбека Юсупова, и в движении, и в технике она, конечно, многое приобретет.
— А ситуация в греко-римской борьбе вас не угнетает?
— Я надеялся, что три недостающие лицензии в весе до 66, 74 и 96 кг ребята получат уже в Тампере. Но в целом команда выступила ниже своих возможностей. Проявить себя удалось только Асланбеку Хуштову (до 96 кг). Он боролся не просто хорошо — замечательно. В весе до 74 кг мы надеялись на победу молодого и честолюбивого Евгения Попова. Однако он получил "бронзу". Сделает выводы из ошибок, и его время придет. Теперь очередь за олимпийским чемпионом в этой категории Вартересом Самургашевым, который обязан выступить на одном из двух оставшихся отборочных турниров и попытаться завоевать лицензию. Я лично очень болел за Руслана Белхороева (до 66 кг), который творчески работает на тренировках. Он рос от схватки к схватке, однако до финала не добрался, остановившись на третьей позиции. А вот капитан команды Хасан Бароев откровенно разочаровал. Второе место не для олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона мира. Теперь он жалуется на моральную усталость и просится на самостоятельную подготовку, но этот вопрос мы будем еще обсуждать.

"КоммерсантЪ"