Георгий Кетоев – чемпион Европы по вольной борьбе в весовой категории до 84 кг

Новости / 2 апреля 2008, 09:53
1 апреля, в первый день чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе в финском Тампере лучший борец мира вольного стиля россиянин Георгий Кетоев выиграл золотую медаль в весовой категории до 84 кг. Об этом сообщают специальные корреспонденты Агентства спортивной информации «Весь спорт».

КетоевВ финале Кетоев в двух периодах победил грузина Реваза Миндорашвили – 4:2, 2:1. Таким образом, Кетоев повторил свой успех прошлого года и стал двукратным чемпионом Европы.
Малик Тедеев, личный тренер Георгия Кетоева, рассказал, какой ценой далась его ученику эта победа.
«Сегодняшняя победа отняла у Георгия Кетоева много сил, - рассказал Малик Тедеев. - В прошлом году он был дебютантом крупных турниров, которого никто не знал, а сейчас – лучший борец года, на которого особым образом настраивается любой противник. Свое лидерство приходится доказывать в каждом поединке. Не буду отрицать, Георгий не показал в Тампере яркую борьбу, которая ему присуща. У этого есть объективная причина: он долго болел, и к чемпионату Европы подошел не в лучшей форме. Кроме того, в Тампере мы столкнулись с чисто бытовыми проблемами. Для восстановления кондиций после сгонки веса борцам требуется калорийная пища, а питание нашей команды в финском отеле оставляло желать лучшего. Оргкомитет турнира на наши претензии реагировал слишком медленно, а на самостоятельное решение проблемы ушло столь дорогое в данной ситуации время».
Малик Тедеев также отметил, что внимательно следит за потенциальными соперниками Георгия Кетоева на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. «Чемпионат Европы показал, что уровень конкуренции в весовой категории до 84 кг значительно вырос. Уверен, к Играм-2008 он будет еще серьезней. При этом круг потенциальных соперников в мире не ограничивается нашими соседями по континенту. На недавнем чемпионате Азии победу одержал Вань Инь из Китая, борцов которого раньше никто всерьез не воспринимал. Впрочем, всему свое время, поэтому сейчас все наши мысли будут посвящены чемпионату России, который пройдет 2-5 июня в Санкт-Петербурге”, - подчеркнул Малик Тедеев.