Хетаг Газюмов стал победителем турнира "Иван Ярыгин"

Новости / 30 января 2006, 12:26
Невероятным триумфом российских борцов закончился 17-й международный турнир по вольной борьбе серии Голден Гра-при «Иван Ярыгин», называемый малым чемпионатом мира. Участие в этом турнире приняли представители 16 стран. Российские вольники победили во всех семи весовых категориях. Среди них – представитель Северной Осетии Хетаг (Мустанг) Газюмов, который в упорном финальном поединке полутяжелого веса одолел москвича Шамиля Гитинова.

КрасноярскИменно в этом весе боролся двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин. Примечательно, что на прошлогоднем турнире Хетаг Газюмов завоевывал «бронзу».
Результаты выступлений других североосетинских вольников нельзя назвать успешными, хотя бронзовые медали Георгия Кетоева (84 кг) и Бесика Кудухова (55 кг) еще раз свидетельствуют о том, что в будущем они могут претендовать на попадание в сборную России. Откровенно разочаровало выступление чемпиона мира-2005 и прошлогоднего победителя турнира Алана Дудаева, который также был вынужден довольствоваться лишь бронзовой медалью. Утешением для него может служить тот факт, что он впервые боролся в весе до 66 кг. Любопытно будет отметить, что в схватке за 3-е место он выиграл у другого владикавказского борца – Ирбека Фарниева.
Все российские борцы, которые становились призерами этого турнира, отправляются в Новогорск, с 1 по 16 февраля у сборной России пройдет учебно-тренировочный сбор. По словам главного тренера Дзамболата Тедеева, к 10 февраля станет ясно, кто поедет на Кубок мира 18-19 февраля в Иран, а кто будет готовиться к апрельскому чемпионату Европы в Москве.