Дзамболат Тедеев: Государство не оставляет борьбу без внимания

Новости / 26 февраля 2008, 14:42
На торжественном собрании в честь Дня Защитника Отечества главный тренер-начальник команды ЦСКА по борьбе Анатолий Маргиев и тренер сборной страны Дзамболат Тедеев были признаны лучшими тренерами года. После церемонии Дзамболат Тедеев ответил на вопросы CSKA.ru.

Тедеев- Дзамболат Ильич, поздравляем Вас и всех наших борцов с наградой! Из года в год российские и армейские борцы занимают преимущественно первые места на чемпионатах мира, Олимпийских играх. В чем главный залог успеха и сила ваших подопечных?
- Причина побед, прежде всего, в том, что после развала Советского Союза большая часть специалистов, мастеров борьбы осталась в стране, а не отправилась за рубеж в поисках счастья. Так, профессионалы смогли передать молодому поколению те лучшие традиции советской школы, то ценное спортивное наследство, благодаря которым сейчас клуб борьбы ЦСКА и считается самым лучшим в мире. В этом есть и заслуга самого государства, которое создает достойные условия для развития спорта: никто не оставляет без внимания ни тренеров, ни спортсменов.
- То есть в основном эта заслуга школы?
- Да, не будем лукавить, лучше всего она развита на Кавказе. Так уж повелось, что в Дагестане и Осетии этот вид спорта очень популярен, принимает характер чуть ли не национального. Мальчишки выбирают борьбу, прежде всего, потому, что она выявляет мужской характер, доблесть, мужество, благородство. Родители отдают своих детей в борьбу еще и потому, что это абсолютно недорогой вид спорта. Достаточно купить борцовки за пару сотен рублей, трико и отправляться тренироваться в зал, в то время как экипировка для хоккея, сноуборда и многих других видов спорта может обойтись в тысячу долларов и более.
- Дзамболат Ильич, завершившийся недавно Кубок мира по вольной впервые проводился во Владикавказе…
- Действительно, мероприятие такого уровня впервые проходило на Кавказе и это решение было принято специально с целью доказать, что регион безопасен и готов для приема гостей и спортсменов. Некоторые люди до сих пор боятся этого региона, богатого курортами и красивыми местами. Да и, так сказать, костяк сборной – это выходцы с Кавказа, которым не пришлось далеко ехать. Так, и российским болельщикам тоже не пришлось затрачивать дополнительные средства для того, чтобы попасть на соревнования и полюбоваться красивой борьбой высокого уровня.
- Билял Махов, Хаджимурат Гацалов – одни из сильнейших борцов, заявленные в команде, не выступали…
- Они, к сожалению, заболели, подхватили вирус гриппа, да и Бесику Кудухову запретил бороться врач. Но и без них команда выступила хорошо. Я доволен абсолютно всеми, и теми, кто выиграл, и проигравшими молодыми ребятами – ведь они проверили себя! Это был первый этап в подготовке к самому главному событию года – Олимпиаде.
- А чем борцы занимаются сейчас?
- Сейчас они готовятся к чемпионату Европы, подготовка продолжится на сборах в Адлере, которые начнутся 25 февраля. Следующее важное соревнование – чемпионат России, после которого будет окончательно сформирована олимпийская сборная.