Борцы Северной Осетии готовятся к турниру Ивана Ярыгина

Новости / 12 января 2008, 11:59
Сборная команда Северной Осетии по вольной борьбе проводит первый тренировочный сбор в новом году. Через 10 дней спортсменам предстоит выйти на ковер в официальных соревнованиях - в Красноярске стартует международный турнир Ивана Ярыгина.

По словам тренеров команды, настрой у борцов самый боевой. Травмированных нет. Главная задача – вывести спортсменов на пик формы к началу турнира. В составе осетинской сборной – 11 вольников, которые, конечно, будут бороться за медали только высшей пробы. Как сказал тренер североосетинской сборной Артур Базаев, в республике «вторые и третье места не котируются, у нас считаются только с чемпионами, то есть с победителями».
Олимпийский чемпион Артур Таймазов – воспитанник осетинской школы вольной борьбы – уже который год борется за команду Узбекистана. Бронзовую медаль последнего чемпионата мира воспринимает как неудачу. К январскому турниру готовится серьезно. Основное время на сборах уделяет тактической подготовке.
Таймазов отметил, что «сейчас в борьбе такие правила, что после двух минут любой борец среднего уровня уходит в защиту и надеется на жребий». Олимпийский чемпион намерен «атаковать и зарабатывать баллы», поэтому не оставит сопернику никакого шанса.
Сейчас в Северной Осетии к турниру Ивана Ярыгина готовятся и команды Украины, Казахстана, Армении и Азербайджана. Для российских борцов турнир в Красноярске станет отборочным на чемпионат Европы и Кубок мира, который пройдет в феврале во Владикавказе.

МТРК "Мир"